Как взыскать задолженность по исполнительному листу за алименты от должника, который находится в месте лишения свободы?

• г. Южно-Сахалинск

Есть исп. лист, согласно которому должник (он же осужденный) должен денежную сумму в размере 140000 рублей с 2009 г. Однако до наст. Времени он так ничего и не вернул. За это время он освободился, и приставы закрыли дело. В это же время должник заключает брак, у него рождается ребенок и он вновь попадает в места лишения свободы, но уже по другим кражам. В это же время поступает исп. лист на алименты и задолженность по алиментам. Что делать мне? Ждать еще 6 лет, когда рак на горе свистнет? Как взыскать с него деньги единоразово. Плюс хочу чтобы долг индексировали, т.к. с того времени произошла огромная инфляция. Каковы мои шансы?

Ответы на вопрос (1):

Нелли,Статья 111 Федерального закона N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» гласит, что в случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности: — в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, а также требования о компенсации морального вреда; — во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности; — в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды; — в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования. При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме (п. 2 ст. 111 Федерального закона N 229-ФЗ).

Что касается индексации...в силу ст. 208 ГПК РФ, по заявлению взыскателя, суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

Расчет индексации проводится в соответствии с индексами потребительских цен по вашей области.