Нагрузка в школе при пятидневной рабочей неделе

• г. Новосибирск

Моя нагрузка в школе, при пятидневной неделе составляет 27 часов. Должна ли я находиться на рабочем месте 36 часов в неделю?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Часть вторая утратила силу с 1 сентября 2013 года. - Федеральный закон от 02.07.2013 N 185-ФЗ.

В зависимости от должности и (или) специальности педагогических работников с учетом особенностей их труда продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы), порядок определения учебной нагрузки, оговариваемой в трудовом договоре, и основания ее изменения, случаи установления верхнего предела учебной нагрузки педагогических работников определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(часть третья в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Это лучший ответ

Лилия, не путайте два понятия - нагрузка по учебным часам и продолжительность рабочего времени. У Вас ведь помимо часов преподавания имеются и другие обязанности: ведение журнала, участие в педсоветах, методические занятия и т.п.

Вы обязаны работать в пределах недельной нормы, если иное не установлено, на пример, дополнительным соглашением с работодателем.