Могут ли такие мотивации приняты судом как основание для признания завещания недействительным?

• г. Тирасполь

По завещанию которое было составлено за 10 лет до смерти завещателя (моего отца). завещал он свой дом с участком своей внучке (моей дочери), жил он один. За полгода после смерти внучка подала документы на право собственности по завещанию нотариусу, по истечению полгода в суд обратилась с исковым заявлением дочь завещателя по обжалованию завещания и признания его не действительным на том основании что в момент составления завещания на отца повлиял сын (или он был не в себе в тот момент). могут ли такие мотивации приняты судом как основание для признания завещания недействительным?

Ответы на вопрос (1):

Для признания завещания недействительным, необходимы условия, предусмотренные параграфом 2 ГК РФ ст.ст.166-181.

Завещание может быть признано недействительным, если Вы в судебном заседании докажите, что в момент составления завещания завещатель был неспособен понимать значения своих действий или руководить ими (какое либо психическое заболевание и т.п.), действовал под влиянием заблуждения, либо подписал таковое под влиянием обмана, угроз, насилия и т.п. При ссылке на один из этих фактов Вы должны их доказать (документально, свидетельскими показаниями, экспертизами и т.п.).