Как решить проблемы с недееспособным отцом и бабушкой - советы внучке
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Вопрос такого плана: у меня есть два родственника, это отец и бабушка, живут они в 1-ой квартире, которая в собственности у бабушки, отец только прописан там, я являюсь внучкой, плюс есть еще и внук. Отец недееспособный, пьет, совсем неадекватный, бабуля уже с маразмом, кроме меня помощи ждать неоткуда. В собственности отца есть еще земля. Посоветуйте пожалуйста что можно сделать в этой ситуации, очень не хочется, чтобы все пропало. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ни квартира, ни земля не пропадут, если конечно бабушка или отец не продадут (подарят) это недвижимое имущество сторонним лицам. Это имущество со времением достанется Вам и второму внуку. В тоже время если Вы опасаетесь за сохранность этого имущества, лучше попытаться переговорить с отцом и бабушкой, чтоб те подарили или продали (фиктивно) Вам это имущество.

земля от Вас и так никуда не уйдет. С квартирой сложнее. По праву представления она Вам может достаться, если отец раньше бабушки умрет. Если сначала бабушка, то надо чтобы отец хотя бы что =то предпринял для принятия наследства - хотя бы за квартиру заплатил, а лучше - написал заявление - но нет ли у бабушки других наследников?

Есть другие варианты - завещание в Вашу пользу, договор ренты (раз Вы и так уход осуществляете) между Вами и бабушкой. Третий, сложнее, если она вообще неадекватна, то берите над ней опекунство, заключайте договор ренты между ней и отцом, и тяните свою лямку.