Проблемы с оплатой жкх в не приватизированной квартире - арест средств и непрописанные жители

• г. Москва

В не приватизированной квартире прописаны 4 человека (отец, мать, 2 сетры) Я и мама не проживаем в квартире временно, зато проживают 2 непрописанных человека (муж сестры и ее совершеннолетний сын), пользуются всеми услугами жкх и их не оплачивают. Недавно был суд и у нас с мамой, которые временно не проживают, но прописаны, арестовали средства. Мы готовы платить за жкх, но я не готова платить за мужа и сына сестры, которые не прописаны. На воде стоят счетчики. Как нам быть? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вселяйтесь в квартиру и предъявляйте иск о выселении лиц, которые не зарегистрированы в жилом помещении.

Будете долго отсутствовать, сестра вправе обратиться в суд с иском о признании вас и вашей матери утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

1. Согласно действующему законодательству за коммунальные услуги обязаны платить все зарегистрированные граждане и собственники жилого помещения.

2. Если Вы не проживаете по адресу, то Вам необходимо временно зарегистрироваться по месту фактического проживания и предоставить справку в УК по месту регистрации. Тогда будут производиться только начисления за "содержание жилья". все остальное только на проживающих. О том, что по адресу проживают еще кто-то можете сообщить письменно участковому.

Если Вы не проживаете в квартире и не оплачиваете регулярно ЖКУ и плату за наем, Вас могут признать утратившими право пользования в судебном порядке на основании ст. 83 ЖК РФ. Чтобы этого не произошло, а также, чтобы Вам не требовалось платить за всех, Вы вправе в судебном порядке определить порядок оплаты за ЖКУ и наем, тем самым разделив квитанции на оплату, в результате чего будете оплачивать только свою часть и с Вас не смогут взыскать остальное. Кроме того, если никто не будет оплачивать ЖКУ в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие согласно ст. 90 ЖК РФ

До подачи искового заявления об определении порядка оплаты за ЖКУ и наем желательно письменно обратиться в управляющую компанию с соответствующим заявлением на которое выдадут письменный отказ (многие судьи его требуют в обоснование соблюдения досудебного порядка).

Мужа и сына сестры (совершеннолетнего) можно выселить, также, в судебном порядке.

Я веду жилищные дела в судах.

Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!