Как получить регистрацию в муниципальной квартире при разводе, если живешь в ней с 1995 года?
₽ VIP

• г. Люберцы

Япроживаю в квартире мужа с 1995 г. Квартира муниципальная квартиросёмщиком является отец мужа. Живут ещё его мать ибрат. Так же прописаны 2 моих несо вершенолетних детей. Отношения с мужем ведут кразводу. Мгу ли я надеяться на регистрацыю в этоквартире через суд, если я не где не зарегистрирована с 1996 г и не имею другой жилплощади.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Вера! Вы можете быть зарегистрированы в квартире только с добровольного согласия всех зарегистрированных в квартире совершеннолетних лиц.

Не понятно по какой причине Вы до сих пор не зарегистрированы, вероятно, не давали согласие родители мужа. До развода Вам необходимо получить письменное согласие мужа ( если он сам в этой квартире прописан) о Вашей регистрации. В настоящий момент Вы, муж и Ваши дети - являетесь одной семьей. Отец мужа, его брат и мать - и Ваша семья - это разные семьи.

Согласно Статьи 70.ЖК РФ Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

"1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей".

Муж должен подать заявление в миграционную службу о Вашей регистрации. Если откажут ( а скорее всего откажут) Требуйте письменный отказ и подавайте в суд.

Согласно Правилам о регистрации "Граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в органах регистрационного учета и соблюдать настоящие Правила.

Контроль за соблюдением гражданами и должностными лицами настоящих Правил возлагается на Федеральную миграционную службу, ее территориальные органы и органы внутренних дел.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

17. Для регистрации по месту жительства гражданин представляет лицам, ответственным за регистрацию:

документ, удостоверяющий личность;

заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение N 6 к Регламенту);

документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение), решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением). Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов.