Возможность передачи квартиры от деда его новой жене и вопрос лишения наследства внука

• г. Северск

Мой дед получил в дар квартиру от своей бывшей жены, она была у них куплена в браке, эту квартиру она ему ее просто отписала и сама продолжает там жить. В настоящее время он живет уже 5 лет в новой женой в браке, в квартире новой жены, в своей квартире он единственный собственник. Я его внук, моя мать умерла, и, следовательно, я являюсь наследником 1 очереди как и его жена. Может ли мой дед передарить эту квартиру новой жене, с целью лишить меня доли наследства на эту квартиру. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

имеет такое право. он собственник