Как изменить категорию после понижения уровня гемоглобина и приступить к военной службе?

• г. Саранск

У меня был повышен гемоглобин, не смогли найти причину его повышения и из за этого поставили категорию В. Я смог его понизить теперь я могу сменить категорию и пойти служить? И как мне это сделать, куда мне обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Чтобы изменить категорию годности к военной службе, можно сделать следующее:

1. Пройти контрольное медицинское освидетельствование, организуемое по жалобе гражданина, не согласного с заключением о категории годности, определенной в результате медицинского освидетельствования (ч. 7 ст. 28, ч. 2 ст. 29 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ; п. 8 Положения N 565).

2. Пройти независимую военно-врачебную экспертизу в случае несогласия с ранее определенной категорией годности (абз. 5 п. 8 Положения N 565; ст. 25, ч. 6 ст. 61 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ; Постановление Правительства РФ от 28.07.2008 N 574).

3. Обжаловать в суд заключение о категории годности к военной службе (п. 8 Положения N 565).

Стоит отметить, что обращение в суд не исключает проведение независимой военно-врачебной экспертизы в рамках судебного процесса.

Если гражданин, которому была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, остается подлежащим призыву на военную службу на момент окончания срока действия отсрочки, его вызывают для прохождения медицинского освидетельствования на общих основаниях, в результате чего определенная ранее категория годности к военной службе также может быть изменена (п. 19 Положения о призыве на военную службу, утв. Постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 N 663).