Вопрос о сроке уплаты государственной пошлины и возможных последствиях - может ли решение первой инстанции вступить в силу без рассмотрения апелляции

• г. Краснодар

Очень хочется узнать ответ на мой вопрос. Унас прошел суд 07.0415 г в котором вынесено было решение в нашу пользу. Но 6.05. За день вступления его в силу подают апелляционную жалобу. Ждем назначение суда в крае, но узнаем что судья отклонил жалобу так как ответчики, подавшие жалобу не заплатили гос пошлину, а уже 19.05.Какой срок имеет право дать судьями на уплату? Сколько может это все откладываться? Может ли судья, дав им 3 дневный срок для уплаты, и они не выполнили, что будет? Может тогда вступить в силу решение, без край суда, по решению суда первой инстанции.

Ответы на вопрос (2):

В данном случае неуплата госпошлины является основанием считать. что жалоба подана с нарушением закона, т о есть не подана, а процессуальный срок на подачу (один месяц с момента принятия судом решения в окончательной форме) считается истекшим. Если сторона, подавшая жалобу обратится с ходатайством о восстановлении процессуального срока на подачу жалобы, то она должна доказать суду обоснованность причин пропуска, предусмотренных законом. Поэтому. вам целесообразней прибегнуть к очным услугам адвоката.

Это лучший ответ

Подача жалобы без уплаты пошлины является основаниям для оставления жалобы без движения (ст. 323 ГПК РФ). В этом случае судьей предоставляется срок для устранения недостатков. Выносится соответствующее определение. Если в указанные в определении сроки причина не устраняется - то жалоба возвращается. Решение при этом вступает в законную силу.