Какая сумма налогового вычета если сумма страховой выплаты 596000, рыночной стоимостью застрахованного имущества на дату.

• г. Краснодар

Какая сумма налогового вычита если сумма страховой выплаты 596000 , арыночной стоимостью застрахованного имущества на дату заключения указанного договора (на дату наступления страхового случая - по договору страхования гражданской ответственности), увеличенной на сумму уплаченных по страхованию этого имущества страховых взносов 670000?

Столкнулась с проблемой при расчете налоговой базы по договору страхования.

Согласно абз.2 п.4 ст. 213 НК РФ в случае гибели или уничтожения застрахованного имущества (имущества третьих лиц) как разница между суммой полученной страховой выплаты и рыночной стоимостью застрахованного имущества на дату заключения указанного договора (на дату наступления страхового случая - по договору страхования гражданской ответственности), увеличенной на сумму уплаченных по страхованию этого имущества страховых взносов.

Однако с учетом того, что например рыночная стоимость застрахованного имущества была 1200000 руб., а страхование по КАСКО обычно происходит с учетом износа автомобиля, то получается, что сумма страховой выплаты будет даже меньше, чем рыночная стоимость застрахованного имущества. Как такое может быть? Или у нас просто не будет дохода, подлежащего налогообложению?

При оформлении автокредита был заключен договор страхования жизни по программе защита заемщика автокредита на срок 60 месяцев. Кредит погашен полностью за 33 месяца. В полисе страхования в пункте страховая сумма есть расчет этой суммы в зависимости от долга перед банком.

На дату заключения настоящего полиса страховая сумма составляет 791890 р., начиная со второго месяца страхования страховая сумма устанавливается в размере 110% задолженности страхователя по кредитному договору в соответствии с первоначальным графиком платежей но не более первоначальной страховой суммы. Выгодоприобретатели: 1.-банк, 2.-в размере положительной разницы страхователь. Кредит закрыт, долг перед банком - 0 рублей.

Страховая доказывает, что независимо от закрытия кредита при наступлении страхового случая в период действия договора будет произведена выплата первоначальной страховой суммы, но есть пункт, в котором говориться, что при наступлении страхового случая страховщик осуществляет выплату страховой суммы в размере 100% на дату наступления страхового случая. Получается, что долг перед банком на дату наступления страхового случая равен 0, 110% умножить на 0 = 0,соответственно сумма страховой выплаты так же будет равна 0. Можно ли на законных основаниях признать такой договор недействительным и вернуть по суду часть неиспользованной страховой премии?

Могу ли я вернуть страховую при досрочном расторжении договора. В договоре прописано что сумма страховой суммы равна 600000, а далее она уменьшается на сумму полученную путем деления страховой суммы, установленной в первый месяц срока действия договора страхования, на количество месяцев срока действия договора. Соответственно что под обстоятельствами иными, чем страховой случай, при которых после вступления в силу договора страхования возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось, в данном случае подразумеваются обстоятельства, приводящие к прерыванию отношений по защите имущественных интересов истца, связанных с причинением вреда его, а также с его смертью в результате несчастного случая, что лишает всякого смысла страхование от несчастных случаев, по которому невозможна выплата страхового возмещения и, следовательно, приводит к досрочному прекращению договора страхования.

Гражданин Темнов, будучи владельцем автомобиля заключил договор страхования гражданской ответственности, в котором сраховщик принимал на себя обязанности произвести страховую выплату в любом случае, в том числе при наличее вины страхователя. Считая такой договор страхования недйствительным прокурор обратился с иском в суд.

а)какая аргументация может быть выдвинута прокурором в обоснивание своей позиции?

Б)какие последствия в признания договора страхования недействительным?

В)измениться ли решение, если договор об страховании будет предусмотрен, что страховые выплаты производяться только при наличии неосторожности страхователя повлекшие наступление страхового случая?

Страховая отказывает в выплате по КАСКО по причине того, что не был проведен осмотр ЗТС при заключении договора страхования а он является обязательным по его условиям. ДТП произошло в течение месяца после заключения договора стоимость ремонта примерно под тотал. После заключения договора страхования вызова на осмотр не было. Заявление о страховании и все документы по страхованию оформлял через банк. Банка осмотр не проводил. За полисом ездил сам - отдала его мне сотрудница страховой в нерабочее время.

Страховая ссылается на ст. 957 ГК

Статья 957. Начало действия договора страхования

1. Договор страхования, если в нем не предусмотрено иное, вступает в силу в момент уплаты страховой премии или первого ее взноса.

2. Страхование, обусловленное договором страхования, распространяется на страховые случаи, происшедшие после вступления договора страхования в силу, если в договоре не предусмотрен иной срок начала действия страхования.

В договоре указано, что он начинает действовать с момента подписания акта осмотра ЗТС.

Добрый день, ниже представлена выдержка из условий КОЛЛЕКТИВНОГО договора страхования втб. Вопрос: можно ли по этим условиям отказаться от страховки и получить обратно страховую премию?

"6.1. Договор страхования прекращает свое действие в отношении конкрет-ного Застрахованного в следующих случаях:

6.1.1. исполнения Страховщиком обязательств по договору страхования в отношении конкретного Застрахованного в полном объеме;

6.1.2. прекращения договора страхования по решению суда;

6.1.3. в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской.

Федерации.

6.2. Страхование, обусловленное договором страхования, прекращается в отношении конкретного Застрахованного до окончания срока страхова-ния, если после вступления договора страхования в силу в отношении кон-кретного Застрахованного возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятель-ствам иным, чем страховой случай (например, смерть Застрахованного по причинам иным, чем несчастный случай или болезнь). При прекращении страхования в случаях, указанных в п. 6.2 Условий, возврат части страхо-вой премии Страхователю осуществляется Страховщиком (уполномочен-ным представителем) в течение 15 (Пятнадцати) рабочих дней со дня пре-доставления Страхователем (Застрахованным):

• заявления Застрахованного на исключение из числа участников Про-граммы страхования;

• документов, подтверждающих наступление обстоятельств, указанных в п. 6.2 Условий;

• копий документов, удостоверяющих личность Застрахованного (при на-правлении указанного пакета документов Страховщику средствами почто-вой связи).

Страховщик вправе дополнительно запрашивать документы, необходи-мые для принятия решения об осуществлении возврата части страховой премии."

У меня кредит от Сетелем банка. Мне навязали две страховки, одна жизни от Сбербанк страхование, другая от Кардиффа за гап-страхование. Навязали, т.е.сообщилипри оформлении в автосалоне, что банк откажет в выдаче автокредита без данных страховок. Я соответственно согласился. Когда я узнал, что меня развели, я написал в обе страховые письма на отказ от страховок. Сбербанк страхование сумму за небольшим вычетом вернул, аКардиффа прислал письмо, где сказано, что от договора можете отказаться, но страховую премию они не вернут согласно правил страхования, а именно при досрочное отказе страхователя от договора страхования уплаченных страховщику страх. Премия возврату не подлежит, если договором не предусмотрено иное (в случаях, когда возможность наступления страх. Случая не отпала). каким образом можно вернуть эту страховую премию, т.к. я не вижу в ней необходимости.

Вот часть договора:

5. ПОРЯДОК ЗАКЛЮЧЕНИЯ, ИСПОЛНЕНИЯ И ПРЕКРАЩЕНИЯ ДОГОВОРОВ СТРАХОВАНИЯ.

5.1. На страхование принимаются транспортные средства любых товарных марок (за исключением китайских товарных марок) в возрасте от 0 до 60 месяцев на момент заключения Договорастрахования.

5.2. Договор страхования является соглашением между Страхователем и

Страховщиком, в силу которого Страховщик обязуется при наступлении события, признанного Страховщиком Страховым случаем произвести страховое возмещение.

Выгодоприобретателю, а Страхователь обязуется уплатить страховую премию

(страховые взносы) в установленные Договором страхования сроки.

5.3. Договор страхования заключается в письменной форме путем составления одного документа и скрепляется собственноручной подписью Страхователя и аналогом собственноручной подписи Страховщика. Договор страхования может быть заключен также вручением Страхователю по его письменному или устному заявлению Договора страхования (страхового полиса), скрепленного подписью

Страховщика или аналогом его собственноручной подписи. Под аналогом собственноручной подписи понимается еѐ графическое воспроизведение.

5.4. Документами, предоставляемыми Страхователем при заключении Договора страхования, являются:

- документ, удостоверяющий личность,

- регистрационные документы на транспортное средство (паспорт транспортного средства и/ или свидетельство о регистрации транспортного средства),

- документы, подтверждающие имущественный интерес Страхователя/

Выгодоприобретателя в сохранении транспортного средства (в частности, но не ограничиваясь: договор купли-продажи транспортного средства, доверенность на управление транспортным средством). Заключение Договора страхования на основе заведомо недостоверных, неполных или ложных сведений, предоставленных Страхователем, влечет за собой освобождение Страховщика от обязательств по выплате каких-либо страховых сумм.

5.5. Договор вступает в силу с даты, указанной в Договоре страхования, но не ранее оплаты страховой премии в полном объеме (либо первоначального ее взноса).

Страхование, обусловленное Договором страхования, распространяется на события, произошедшие после вступления Договора страхования в силу.

5.6. Договор страхования прекращается в случаях:

5.6.1. истечения срока действия;

5.6.2. исполнения Страховщиком обязательств по Договору страхования в полном объеме (выплаты в полном объеме страхового возмещения);

5.6.3. ликвидации Страхователя – юридического лица;

5.6.4. прекращения страховой деятельности Страховщика или его ликвидации в связи с отзывом лицензии;

5.6.5. признания Договора страхования недействительным решением суда;

5.6.6. по инициативе Страхователя, если возможность наступления Страхового случая отпала, и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем

Страховой случай;

5.6.7. по инициативе Страховщика, в случае отказа Страхователя от уплаты дополнительной Страховой премии при изменении степени риска в течение периода действия Договора страхования, иных случаях, установленных настоящими

Правилами. Договор в этом случае считается расторгнутым (прекращенным) во внесудебном порядке по истечении 30 (тридцати) календарных дней с момента отправки Страховщиком посредством почтовой или иной связи (факсимильной, электронной и пр. – если такие способы направления уведомлений согласованы

Сторонами при заключении Договора) письменного уведомления о расторжении договора;

5.6.8. по (инициативе) Страховщика в случае неуплаты Страхователем очередного

Страхового взноса в установленные Договором страхования сроки и размере. Договор в этом случае считается расторгнутым (прекращенным) во внесудебном порядке по истечении 30 (тридцати) календарных дней с момента отправки Страховщиком посредством почтовой или иной связи (факсимильной, электронной и пр. – если такие способы направления уведомлений согласованы Сторонами при заключении Договора) письменного уведомления о расторжении договора;

5.6.9. по соглашению сторон;

5.6.10. в других случаях, предусмотренных действующим законодательством РФ.

5.7. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 5.6.6., Страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

5.8. Страхователь (Выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 5.6.6. При досрочном отказе

Страхователя от Договора страхования уплаченная Страховщику страховая премия не подлежит возврату если договором не предусмотрено иное.

5.9. При расторжении (прекращении) Договора страхования по инициативе

Страхователя или по соглашению сторон, Страховщик и Страхователь могут заключить Соглашение к Договору страхования о его расторжении с момента заключения такого соглашения или с иной даты, указанной в этом соглашении, а также указать иные условия расторжения (прекращения) Договора страхования.

5.10. В случае утери Страхователем Договора страхования по письменному заявлению может быть выдан его дубликат (копия). После выдачи дубликата утерянный Договор страхования (полис) считается недействительным и никакие выплаты по нему не производятся.

5.11. При утрате дубликата Договора страхования в период действия договора для получения второго и последующих дубликатов страхового полиса Страхователь уплачивает Страховщику денежную сумму в размере стоимости изготовления и оформления Договора страхования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключён кредитный договор (банк и физ лицо). Далее между банком и страховой к этому договору заключён договор страхования по программе Е Г А П (но суммы в нем нет, сумма хитро спрятана в кредитном договоре, так как по сути это страхование навязан о физику). Физик в этом страховании указан как участник программы страхования. Кредит физик погасил досрочно. Теперь он хочет расторгнуть это страхование. Но как? Если страхование между страховой и банком, сумма, которую типа он заплатил, неизвестна.

Правильно ли я понимаю, что в соответствии с условиями Договора и Правилами страхования (выдержки ниже) при страховом случае, когда стоимость восстановления превышает 70 % страховой стоимости, т.е. при «полной гибели» ТС, я могу рассчитывать на выплату страховой суммы полностью. Например, при страховой сумме в 970 т.р., я имею право отказаться от ГО в пользу Страховщика, при этом я должна получить возмещение в размере 970 т.? Если в течение договора страхования у меня уже был ремонт ТС по страховому случаю по моей вине, выплата по «полной гибели» будет уменьшена на эту сумму? (По условиям договора страховое покрытие на каждый страховой случай (неагрегатная), на все страховые случаи (аграгатная).

По условиям Договора страхования КАСКО:

При урегулировании убытка на условиях «полная гибель» в соответствии с пунктами 12,18 и 12.18.1 Правил добровольного страхования средств наземного транспорта выплата страхового возмещения производится без учета износа (п.5,8 настоящих правил страхования) на основании соответствующего письменного заявление Страхователя.

Из Правил страхования:

П. 12.18 При полной фактической или конструктивной гибели ТС, а также в случае, когда стоимость восстановительного ремонта превышает 70% от страховой суммы ТС, уменьшенного на величину амортизационного износа на дату наступления СС, согласно п 5.8 настоящих правил, если иное не предусмотрено дог. Страхования, выплата страхового возмещения производится на условиях «полная гибель», т.е.

В размере страховой суммы по застрахованному риску («УЩЕРБ», «КАСКО», «Частичное КАСКО») за вычетом (в указанном порядке):

- износа застрахованного ТС за время действия договора страхования (п. 5.8 настоящих Правил);

- действительной стоимости годных остатков ТС;

- произведенных ранее выплат (при агрегативном страховании риска «УЩЕРБ» отдельно или в пакете рисков «КАСКО» (п. 5.2. настоящих Правил));

- франшизы, установленной договором страхования, при условии, что годные остатки ТС остаются у Страхователя.

П 12.18.1 В случаях, предусмотренных п 12. 18 настоящих правил, Страхователь вправе отказаться от своих прав на застрахованное имущество в пользу Страховщика в целях получения от него страховой выплаты в размере полной страховой суммы.

П.5.8 В период действия договора страхования применяются следующие нормы амортизационного износа……

Если иное не указано в договоре страхования.

Одним из страховых рисков является травма, наступившая в результате несчастного случая. Выплата страхового обеспечения по данному риску производится по таблице страховых выплат в процентном отношении от страховой суммы в зависимости от травмы (Например - выплата при сотрясении мозга составляет 5% от страховой суммы, потеря зрения - 80% от страховой суммы и т.д. На момент заключения Договора действовала одна таблица страховых выплат. Страховая компания изменила эту таблицу (в свою пользу - т.е. страховое обеспечение значительно уменьшилось) и на данный момент мне предлагают выплату по ныне действующей таблице. Имею ли я право требовать выплаты страхового обеспечения по той таблице, которая действовала на момент заключения Договора страхования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение