Права ребенка на долю в квартире биологического отца - вопросы и возможности

• г. Москва

Возник такой вопрос. Мы с мужем в разводе, когда родился ребенок муж прописал его к себе. На данный момент квартира в его собственности., где он проживает с новой женой, ее сыном от первого брака и их общим ребенком. Моему ребенку сейчас 9 лет. Он проживает со мной и моим вторым мужем. У меня есть доля в квартире родителей. По суду определено местожительство со мной. Скажите пожалуйста будет ли мой сын иметь права на долю в квартире своего биологического отца.? Нужно ли подавать для этого в суд до 18 лет? И что будет по достижении ребенком 18 лет? сможет ли отец из квартиры его выписать?

Ответы на вопрос (2):

Нет, прав иметь не будет. Выписать сможет, в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Никаких долей в той квартире у ребенка нет. Ребенок может только наследовать после своего родителя

Спросить
Пожаловаться

У меня в собственности квартира. В квартире есть 3 доли, одна моя доля и две доли моиx детей. Дети от первого брака, сейчас я состою в другом браке.

Xочу продать квартиру и купить другую больше по квадратным метрами.

Я выделю доли детям в новой квартире.

Будет ли новый муж иметь права в купленной квартире?

И если он соберется разводится что он сможет получить от новой квартиры?

У меня такой вопрос! У нас с мужем квартира в праве собственности 1/2 доли у каждого. Квартира была преобретена до брака, (изначально квартира была у меня с братом пополам потом муж выкупил у моего брата и стала с мужем пополам квартира). Сейчас у нас ребенок, прописан здесь в нашей квартире, скажите при разводе и размене квартиры, если ребенка по суду оставят со мной, будет ли ребенок иметь какую-нибудь долю квартиры от отца или нет, и разрешат ли нам вообще продавать эту квартиру.

Нахожусь в разводе. От брака есть несовершеннолетний ребенок. В браке была приобретена 2-х квартира в ипотеку. Квартира разделена на 3 доли (муж, свекр и свекровь). В квартире прописан ребенок. Сейчас бывший муж хочет выписать ребенка, якобы будет продавать квартиру. Сможет ли он его выписать через суд? (ребенок проживает со мной в 1-комн квартире). Могу ли я сейчас подать на 1/6 доли от квартиры? Мог ли бывший муж переписать свою долю, чтобы я не смогла подать на 1/6 доли?

Мы с мужем в гражданском браке, имеем годовалого сына, но прописаны в разных местах. Я прописана без права на собственность в однокомнатной кв. вместе с бабушкой, своим папой и сыном. Собственниками данной квартиры являются моя мачеха и папа. А мой гражданский муж прописан в муниципальной квартире, вместе со своей бывшей женой и их 15-летним сыном. Квартира не приватизирована.

Вопрос. Какую долю будет иметь наш сын, если мы пропишем его в квартире у его отца, учитывая, что у бывшей жены, есть решение суда, о том, что она и их общий сын имеют право жить в данной квартире и имеют свои доли? Достанется ли нашему годовалому сыну какая-нибудь доля квартиры где он сейчас со мной прописан, учитывая что несколько раз в год я сама оплачиваю коммунальные платежи?

Вопрос о разделе имущества при разводе. В период брака родители мужа взяли кредит (потребительский) плюс свои накопления на покупку квартиры, которую оформили только на мужа. Кредит, который свекровь взяла для покупки квартиры, выплачивается до сих пор. Есть общий ребенок, который прописан с мужем в приватизированной квартире свекрови (ребенок и муж участники приватизации). Проживаем с мужем, общим ребенком и моим ребенком от первого брака в квартире, которая в моей собственности была получена до брака (эта квартира планируется в дальнейшем перейти в собственность ребенку от первого брака). Может ли муж при разводе претендовать на долю в квартире, которая получена до брака? И может ли муж лишить нас с его общим ребенком части квартиры, которая была приобретена в браке на средства его родителей?

В браке со вторым мужем приобрели квартиру с участием мат капитала. У меня есть дочь от первого брака, и сын от второго, на которого и был получен мат капитал. У второго мужа соответственно один ребёнок (наш общий сын). В квартире выделены доли обоим детям. Дочь от первого брака живет сл мной, сын от него живет с ним. Сейчас мы в разводе и он хочет продать эту квартиру, предоставив сыну долю в новой квартире, а моей дочери просит чтобы эту долю предоставила я (у меня есть квартира в собственности, купленная ещё до брака). Это возможно?

Такой вопрос: Собираюсь купить квартиру для сына. Он проживает с моей бывшей женой. Сейчас они живут на съемной квартире. Сыну 9 лет. "Бывшая" настаивает, чтобы эта будущая квартира была оформлена сразу на сына. Меня смущает, что решением суда при разводе, местожительство ребенка было определено вместе с моей бывшей женой и как я понимаю, фактически она является его опекуном и означает ли это, что она сможет до достижения моим сыном совершеннолетия, сможет сама, без моего ведома, от имени сына моего, распоряжатся этой квартирой, в частности продать её. Чего мне совсем не хочется... Скажите: так ли это? И сможет ли моя "бывшая" при таком оформлении покупаемой квартиры для сына, сама её продать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира мужа собственность, приватизированная, доля 1/1, прописан один. Куплена квартира до брака. Мы в браке почти год. Ребенок недавно родился.

Когда ребенок станет совершеннолетним, отец (муж) в случае имеет право выселить сына? Я (мать) хочу, чтобы у сына гарантированно иметь долю квартиры (мужа). Как это делать? Какие права на квартиру имеет сын?

Несовершеннолетний ребенок, (мой сын) прописан в квартире отца, (брак расторгнут в 2002 году), еще прописаны дочь отца от первого брака (совершеннолетняя) и внучка, квартира муниципальная. Отец в 2009 году умер, в 2010 году дочь приватизировала квартиру в ссобственность на себя и свою дочь. У моего сына есть 1/3 доля в приватизированной квартире, где проживаю я, мой сын и моя дочь от другого брака. По суду определили, что мой сын лишается права пользования жилой плащадью по прописке, так как у него есть доля в собственности. Возможна ли приватизация квартиры, где прописан несовершеннолетний ребенок, даже если у него есть доля в собственности, ведь он может воспользоваться правом приватизации по достижению совершеннолетия?

У меня приватизированная квартира-4 доли, 1 доля моя, 3 доли родителей, в законном браке родился сын, я его прописал, потом прописал жену. Хочу долю подарить родителям. Почти два года жили в другой квартире, комуналку за квартиру платили родители.

Сейчас развелись, ребенок остался с женой, буду платить алименты.

Могут ли мои родители выписать только жену, у нее есть квартира у родителей в другом городе?

Могут ли мои родители выписать жену с ребенком?

Стоит дарить долю, что бы легче было выселить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение