Мировой судья нарушает сроки и не уведомляет о решениях - как возможно обжаловать?

• г. Санкт-Петербург

Мировой судья неправильно исчисляет судебные сроки. 10 марта состоялось заседание суда по гражданскому делу и судья приняла решение. 11 марта я пишу и приношу ходатайство о составлении мотивированного решения суда. 19 марта я звоню судье с спрашиваю о готовности мотивированного решения суда. Мне ответили в здании отключали электричество - решение не готово. 20 марта я звоню судье с спрашиваю о готовности мотивированного решения суда. Мне ответили да, готово и вчера вечером отправили почтой. Жду 7 дней. 27 марта иду в суд и лично получаю копию мотивированного решения суда. В течение месяца пишу апелляционную жалобу и 21 апреля подаю ее тому же судье, который принял решение. 21 апреля судья выносит определение о возвращении апелляционной жалобы в связи с пропущенными сроками подачи апелляции. Это определение я получаю 2 мая и 14 мая приношу мировому судье заявление и частную жалобу в суд апелляционной инстанции о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы. Мировой судья выносит 2 определения: 14 мая о возвращении частной жалобы в связи с пропущенным сроком подачи частной жалобы, 19 мая отказ в восстановлении сроков подачи апелляционной жалобы. Я понимаю что мировой судья отсчитывает сроки от момента вынесения своих решений-определений, но где же в этом случае надлежащее уведомление меня о мотивах принятого решения, не говоря уже об определениях которые выносятся вне судебного заседания и о которых я узнаю только от почты Роисси? Если почта Роисси присылает мотивированное решение или определение на следующий день после вступления данных актов в законную силу, как их вообще можно обжаловать?

Ответы на вопрос (1):

не надо заниматься самодеятельностью, надо было обращаться к адвокату и консультироваться, а не ждать, когда сроки на обжалование пройдут. Теперь остается только мотивированно обжаловать определение о возвращении жалобы.