Какой следственный орган и на основании какого закона должен вести уголовное дело против сотрудника правоохранительных органов?

• г. Ульяновск

Какой следственный орган должен вести уголовное дело в отношении сотрудника правоохранительных органов, на основании какого закона.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! следственный комитет. Смотрим УПК РФ

Добрый вечер, Юрий! Согласно п. "в" ч. 1 ст. 151 Уголовно-процессуального кодекса РФ предварительное следствие производится следователями Следственного комитета Российской Федерации - по уголовным делам о преступлениях, совершенных должностными лицами Следственного комитета Российской Федерации, органов федеральной службы безопасности, Службы внешней разведки Российской Федерации, Федеральной службы охраны Российской Федерации, органов внутренних дел Российской Федерации.