Неправомерные действия коллекторского агентства - подробности и полномочия ООО НСВ

• г. Пенза

Меня зовут Дмитрий! У моей бабушки имеются две задолженности в “микрозаймах”, которые были переданы в ООО НСВ (Национальная служба взыскания). При оформлении данных займов бабушка указала мои домашний и сотовый как контактные телефоны. С бабушкой я не проживаю и не прописан у нее, так же поручителем в ее кредитах не являюсь. На сегодняшний момент на мои телефоны поступают смс сообщения от ООО НСВ в которых просят погасить якобы ”мой” долг, а так же ежедневно в количестве 3-5 раз звонят.

Представители ООО НСВ спрашивают почему Я не плачу за бабушку, пытаются обвинить меня в безответственности. У меня имеется собственный кредит, который я без задержек ежемесячно выплачиваю согласно графику платежей. Из ООО НСВ убеждают меня, что они испортят мою кредитную историю, а так же будут проблемы у родственников с кредитами, якобы мой кредит я буду должен погасить в течении 5 дней, запретят выезд за границу и подадут на бабушку в суд. По принуждению суда я буду обязан погасить долг за бабушку. Говорят, что будут звонить мне каждый день и тратить мое время пока я не внесу сумму задолженности, что в ближайшее время расклеят фото бабушку по всему району.

УВАЖАЕМЫЕ ЮРИСТЫ! Какие полномочия имеет ООО НСВ? Хотелось бы получить максимально полный ответ на данную ситуацию, так же какими статьями я могу руководствоваться при общении с коллекторами?

Ответы на вопрос (1):

Все эти действия коллекторов незаконны. Вы сами это должны понимать. Напишите соответствующее заявление в прокуратуру. Такое обращение можем составить и мы, но это платная услуга.