Как лучше поступить-потребовать развода до рождения ребенка, или это неимеет никакого значения?

• г. Ульяновск

Мне 47 лет.20 лет замужем, детей нет. У мужа беремненная любовница, срок-примерно 4 месяца. Муж неуходит, живет дома. Вполне возможно дожидается рождения ребенка. Никак не идет на разговор. Скажите, если мы не разведемся до рождения, какие права будет иметь ребенок на имущество. У нас общий бизнес, квартира (собственник-только я),машина, дача. Он говорит, что можно вообще не разволиться, просто он уйдет. Но ведет себя непредсказуемо-незнаю что и ожидать. Как лучше поступить-потребовать развода до рождения ребенка, или это неимеет никакого значения? И что лучше сейчас предпринять?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер Ольга. Действительно ситуация не простая.

Но перживать Вам, в общем-то нечего. Ведь ребенок может претендовать на имущество родителей только в порядке наследования, то есть после смерти родителей.

Сейчас лучше заключить с мужем брачный контракт, по которому определить судьбу совместно нажитого имущества в случае развода. А если Вы разведетесь, то произведите раздел имущества в течении трех лет.

Уважаемая, Ольга! Когда родится ребенок, никакого значения для Вашего совместного имущества не имеет. Так же как и не имеет значения дата развода. Вы можете разделить имущество в любое время. Даже не разводясь. Дети не имеют прав на имущество родителей, кроме, как по наследству. Т.е. ребенок Вашего мужа будет иметь право на его имущество только после его смерти.

С Уважением, Наталья Федоровская.