Как избежать материальных претензий со стороны "потерпевших"?

• г. Выборг

У кого хватит терпения дочитать до конца, пожалуйста, помогите! В ночь с 01 на 02 в своем дворе наехала на камень, разбила фару, из-за плохого самочувствия кое-как припарковала машину на газоне и ушла домой. Дома потеряла сознание, очнувшись обнаружила что частично-парализована правая рука. За 3 дня до этого обращалась за мед помощью, получила назначения (антибиотики, кетанов).

Утром 02 домой пришли сотрудники ДПС, попросили спуститься, заявив, что я разбила 2 машины. Я спустилась во двор, показала камень в который въехала, на замечание - почему не сообщила, сказала что плохо себя чувствую, что у меня проблема с рукой, разревелась и ушла домой. При этом присутствовал, как потом я узнала (мне удалось с ним встретиться), "потерпевший" с Фольксвагена (прим. О договоренности его с экипажем дпс мне известно, доказывать ничего не хочу, мне в этом городе жить). Дома попыталась вызвать врача, не дозвонившись пошла в поликлинику сама. Видела, что с машины сняли номера, но "придавленная" увечьем (я боялась, что инсульт) пошла в гаи 03 числа. Инспектор по розыску выслушал меня, составил протокол, попросил записать объяснение, я сказала что больна и писать не могу, он написал за меня и я ДУРА! кое-как двумя руками подписала НЕ ЧИТАЯ! все что он мне давал. Получила номера, повестку в суд, копию протокола. Дома прочитала протокол, по которому "с места дтп скрылась", и 04 пришла к инспектору объяснить, что я никуда не скрывалась, машина до сих пор на месте. Инспектор показал подписанное мною объяснение по которому при заезде на парковку я перепутала передачи и ударила стоящие машины. В ответ на мои возражения он заверил меня, что во всем разберется, посоветовал связаться с "потерпевшими", дал их адреса и телефоны, составил справки о повреждениях. Результаты моих звонков - ниже, 09 числа я представила инспектору ходатайство следующего содержания:

ХОДАТАЙСТВО к делу об административном правонарушении

Протоколом ст.инсп. По розыску ОРДПС ГИБДД г.Н

Мне предъявлено в вину обвинение в нарушении п.25 ПДД РФ (оставление места ДТП, участником которого я, якобы, являлась и в милицию не сообщила), ответственность за которое предусмотрена по ст. 12.27.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Будучи уведомленной вышеуказанным инспектором о показаниях «потерпевших» и ознакомленной с протоколом по делу, считаю необходимым сделать следующее заявление: показания потерпевших автовладельцев не соответствуют произошедшему, признаю также, что подписанное мною объяснение также не отражает суть действительно случившегося.

В ночь с 01 на 02 декабря я возвращалась на своем автомобиле с работы. При подъезде к дому я почувствовала себя плохо, ощутила головокружение, пытаясь припарковать машину наехала на камень и, почти теряя сознание, оставила машину в 15 метрах от камня и ушла домой. Утром ко мне обратились сотрудники ГИБДД, и я им объяснила факт повреждения и неудачной парковки моего автомобиля. Считаю необходимым отметить, что до этого происшествия обращалась за медицинской помощью по поводу осложнений (отёка половины лица и сильных головных болей) после вирусной инфекции (первое – 29 ноября) в данный момент нахожусь на больничном у невропатолога (после потери сознания у меня частично парализована правая рука). Однако, я отчетливо помню, что ни с какими автомобилями я не сталкивалась. Обнаружив свой автомобиль без номеров, я обратилась в ГИБДД, где мне сообщили о якобы совершенном мною столкновении с а/м Фольксваген К 777 РЕ 47 (водитель - А) и ВАЗ М 075 НТ 47 (водитель - В). Пребывая в подавленном состоянии ввиду приобретенного увечья, предполагаемо-длительной потери работоспособности, я не читая подписала объяснение, составленное инспектором по розыску, надеясь, что до суда я смогу связаться с предполагаемыми потерпевшими и попытаться получить разъяснения о причине их показаний. В моем присутствии инспектор составил справки о повреждениях транспортных средств, я попросила сделать их копии с целью получить телефоны и адреса г-д А и В.. Я звонила им, однако после сообщения о составленном мною Извещении о ДТП и перспективе экспертизы транспортных средств с участием моего автомобиля для определения страховой компанией суммы возмещения ущерба, они отказались со мной общаться. Я не сомневаюсь, что сотрудники ГИБДД, оформлявшие ДТП, могли быть введены в заблуждение вызовом вышеуказанными гражданами. Не исключаю возможности, также, что неудачно припаркованная во дворе машина могла послужить причиной автовладельцев лишний раз осмотреть свои автомобили и связать с ней ранее не замеченные потертости-повреждения. Я могу лишь утверждать, что я ни с кем не сталкивалась и на окрашенных частях моего далеко не нового автомобиля (крыле и бампере) нет следов столкновения с другими автомобилями.

Я признаю объяснения, подписанные мною по делу об административном нарушении не соответствующими случившемуся. Я сожалею, что не смотря на плохое самочувствие, ездила на работу за рулем. Я признаю факт столкновения с камнем, возможно, это тоже является дорожно-транспортным происшествием, но ведь кроме своего автомобиля я никому урона не нанесла, никуда не уезжала и не знала о необходимости заявлять о происшедшем. Я готова отвечать по закону за свои ошибки, но не за то, чего я не совершала. Описанное в материалах дела ДТП я считаю, как минимум, недоразумением, и прошу установить истину.

В соответствии со ст. 25.1 КоАП РФ,

ХОДАТАЙСТВУЮ:

1. О проведении автотехнической экспертизы моего автомобиля и предполагаемо – пострадавших автотранспортных средств на предмет обнаружения следов краски с целью установления факта столкновения.

2. О предоставлении мне возможности ознакомиться с материалами дела и получении копии схемы ДТП

3. Об отложении решения суда до получения результатов автотехнической экспертизы.

Примечание:

Считаю необходимым отметить, что в копии протокола от 03.12.2008 г., выданной мне ст.инсп. По розыску ОРДПС ГИБДД г.Н., отсутствуют данные о свидетелях или потерпевших в результате ДТП.

На суде было принято мое ходатайство в качестве объяснения по делу, в экспертизе отказано из-за несоответствия материалам дела. Я получила возможность ознакомиться с материалами дела только в суде. В описании произошедшего экипажем дпс написано, что я беседовала сними с признаками алкогольного опъянения, от освидетельствования отказалась (хотя мне никто и не предлагал). Второму "потерпевшему "о дтп сообщили сотрудники дпс, у обоих т/с, припаркованных рядом, повреждения с левой стороны, что не совпадает с сочиненным за меня инспектором объяснением. Ни траектории движения, никаких свидетелей, никаких действий по установлению факта события после 03 не производилось. Судья получил устные подтверждения от представителя ГИБДД о том, что после оформления дпт выезда-осмотра места дтп не производилось и никакие свидетели-потерпевшие не изыскивались и не опрашивались, вынес постановление о моей виновности и лишении прав на год.

После суда, надеясь на экспертизу материально-заинтересованной страховой компанией я направила "потерпевшим" телеграммы об отправке извещения о дтп с просьбой воздержаться от ремонта до экспертизы. Я сделала фотографии из окна своего дома, на которых видно, что мой автомобиль находился в 10 шагах от дома, в 20 шагах от места приписываемого столкновения (парковка, на которой ежедневно плотно паркуется до 10 автомобилей), также я указала камень, в который въехала (в 15 шагах от автомобиля). В показаниях г.В указано, что он слышал звук удара и видел удаляющуюся и паркующуюся машину, однако оформление дтп (без моего участия) производилось спустя 10 часов, после события.

Скажите, каковы мои шансы при подаче апелляционной (или лучше частной?) жалобы на постановление мирового судьи с просьбой применить наказание не связанное с лишениием прав? Стоит ли сослаться на недоказанность события правонарушения, минимальность повреждений, доставленных камню, фактические обращения за медицинской помощью 29.11, 02.12 (в день дтп, диагноз-невропатия лучевого нерва, я на больничном с перспективой восстановления функций руки от 3-х месяцев до года)? На какие статьи ссылаться? Как избежать материальных претензий со стороны "потерпевших"?

Ответы на вопрос (3):

Алена! А заключить соглашение на ведение вашего дела в суде и вашу защиту РЕАЛЬНЫМ адвокатом не пробовали? Вс должны делать специалисты и главное их помощь нужна вовремя, а не после того,как ....Успехов

а мед. экспертизу Вы не хотите произвести? сейчас трудно что-то сделать. Тем более, что Вы не обратились к специалисту. Почему Вы лечитесь у врача, а защищаетесь сами? Апеляционную. При чем здесь частная жалоба. мат. претензии - ОСАГО. на второй инстанции давите на мед показания, вызовите врача в суд.

Здравствуйте Алена. Как я понял из вашего повествования "потерпевшие" в сговоре с сотрудниками ГИБДД. И как показывает практика в наших судах все что касается "лишающих" статей КоАП РФ рассматривается быстро и однозначно не в пользу лица, невзирая на доводы. Поэтому советую вам обратиться за реальной помощью к адвокату. Осуществить квалифицированную защиту самостоятельно я думаю вы не сможете.