Проблемы с новым штатным расписанием на работе - забрали опытных медиков и оставили неуместно квалифицированного врача. Стоит ли подавать в суд?

• г. Омск

У нас на работе пришло новое штатное расписание, по которому из 5 медиков оставили 3 (1 врач и 2 фельдшеров). Повезло мне и еще 1 фельдшеру, нас сократили, хотя я считаю, мы имели преимущественное положение (мы отработали по 15 лет и категория у меня-1, у другой-2). Никто на это не смотрел, убрали неугодных. Оставили 1 пенсионерку и 1 фельдшера (без опыта работы и без категорий). Оставили врача, который имеет диплом не лечебного факультета, а санитарно-гигиенического, который нам и не нужен. У нас работа заключается в оказании медицинской помощи пациентам, а так называемый врач даже диагноз поставить не может. Теперь вот пошел 3 месяц со дня увольнения, не знаю, подавать в суд, чтобы восстановится. Получится ли?

Ответы на вопрос (3):

Боюсь, вы пропустили установленный законом срок обжалования увольнения (1 месяц).

Как я читала закон, если по сокращению, то можно в течении 3 месяцев на восстановление

Спасибо за ответ, хотя бы схожу к юристу в государственную трудовую инспекцию, там консультируют по трудовым спорам. Только вот вопрос: почему можно работать врачу без должного образования, должен быть диплом лечебника, а не санитарного врача. Когда нас принимали на работу, обязательно требовали диплом фельдшера и сертификат соответствующий.