Проблемы с выплатой кредитов - как бороться с коллекторами и защититься от незаконных угроз?

• г. Ростов-на-Дону

Скажите пожалуйста, так получилось я имею несколько кредитов в разных банках. Платила всегда вовремя, пока не случился у меня в прошлом году, апрель м-ц страховой случай. Я обращалась в банки, писала в письменном виде заявление с просьбами остановить штрафы и пени, приложила ксерокопии документов. Что нахожусь на длительном лечении после операции. Однако никакой реакции от банков Мне до сих пор звонят Восток финанс бизнес колекшн и говорит в Ренесансе кредит я должна заплатить 130 тыс. р., а я брала там 50 тыс., из них сняла всего 46, потому-что там страховка от потери работы., и чтобы войти в нормальный график платежа, я должна заплатить 112 тыс. иначе будут продавать мое имущество передадут документы в опеку, как же я содержу 4-х летнего ребенка, как там я живу и не плачу кредиты. И у меня заберут ребенка. Альфа Банк тоже никак не шол на уступки, договора в банке закрыли еще осенью и звонит мне колекторское агенство даже ночами., что я преступница, невыезд из города, опишут имущество, и т д. Дошло до того, что мне сказали по московскому номеру - а что вы не смотрите телевизор, там людей за 1 тыс. рублей убивают. , приходили через 2 дня ко мне домой с угрозами описания имущества и грозились органами опеки, я не плачу по кредиту, значит у меня надо забрать ребенка. Вплоть до того, что если я болею, значит дальше при неуплате еще больше заболею. Я им сказала я буду обращаться в организацию Антибанкир. Я не знаю уже что мне делать, я не согласна с суммами, к-рые они озвучивают, и правильно ли обращаться в Антибанкир. Можно ли доверять таким организациям? ОТП банк просит, чтобы я хоть что-нибудь положила на счет, чтобы показать свою платежеспособность. В прошлом году у меня случился страховой случай, сделали операцию, до конца 2014 года находилась ежемесячно на лечении, получила 2-ю группу инвалидности с ограничениями. В данный момент пытаюсь наладить свое финансовое положение, устраивалась в недвижимость, два месяца пробовала работать, по нулям, не получилось. Занимаюсь потихоньку косметикой мэри кэй. как мне быть? И и вправе ли бизнес колекшн так поступить со мной?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

В Вашем случае, при следующем звонке с банка или коллекторской службы и сообщения Вам о задолженности и следующих угроз, поясните, что данный разговор Вы записываете и что если еще раз позвонят, то сообщу в полицию с заявлением и приложением телефонного разговора о том, что сотрудники банка (коллекторы) вымогают у меня денежные средства, как правило прекращаются потом звонки, если продолжаются, то смените номер телефона.

Ждите пока банк заявит иск в суд, там можно оспорить штрафы и пени, если нет, то снизить их по минимуму.

Запомните - все, что говорят коллекторы - это просто слова! вас запугивают, никто не заберет у вас ребенка! Все, что может сделать банк - это взыскать долг через суд, но учитывая вашу уважительную причину - суд вам уменьшит штрафы и неустойку в разы. Не платите ничего и не нужно вообще с ними разговаривать, а тем более обращаться в какой то антибанкир - они вам тоже не помогут, а деньги возьмут. Напишите жалобу в полицию по факту вымогательства, а также в Роскомнадзор. Вы имеет е право взыскать моральный вред с таких вымогателей

По ренесансу могу посмотреть документы - по данному банку можно вернуть деньги за подключение к программе страхования и скрытые комиссии, практика отлажена