Какова интерпретация первого пункта статьи 4 Закона о налоге на дарение и наследование в отношении имущества, передаваемого по дарению от одного супруга другому, если квартира находится в долевой собственности и никто не з

• г. Москва

Поясните, пожалуйста, как нужно трактовать статью 4 Закона о налоге на дарение и наследование, а именно первый пункт:

"имущество, переходящее в порядке... дарения от одного супруга другому". В нашем случае мой муж дарит мне свою долю на квартиру, которая принадлежит нам в порядке долевой собсвенности (1/3 его, 2/3-мои). В этой квартире никто не зарегистрирован. Мы зарегистрированы по разным адресам (у родителей). Таким образом, наш случай подпадает под освобождение от налога или нет?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Совершенно верно, согласно п.13 Инструкции МНС №32 от 30.05.95, изданной на основании Закона, на который Вы ссылаетесь, указано, что налог не взимается со стоимости подаренного одним супругом другому имущества. Налог не взимается независимо от того, проживали супруги вместе или нет. Регистрация к переходу права собственности в порядке дарения вообще не имеет никакого отношения.