Возможно ли стать в очередь на городское жилье в Санкт-Петербурге ветерану ВОВ с квартирой площадью 42,5 м2 и пенсией 40 000 рублей

• г. Санкт-Петербург

Может ли встать на гор. очередь в Санкт-Петербурге ветеран ВОВ при следующих условиях: квартира общ. площадью 42,5 м 2, прописаны: ветеран ВОВ, его жена, взрослая дочь. Собственник квартиры - дочь. Пенсия у ветерана - 40 000 руб.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Нет, не может. На учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях принимаются граждане, проживающие в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет, являющиеся нанимателями и(или) собственниками (членами семьи нанимателей и(или) собственников) жилых помещений (комнат) в коммунальных квартирах и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге.

Учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге составляет:

9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах;

Согласно ч. 2 ст. 51 Кодекса при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Таким образом, если гражданину и (или) членам его семьи принадлежат на праве собственности несколько (т.е. два и более) жилых помещений, то общая площадь всех указанных помещений суммируется, когда решается вопрос об уровне обеспеченности такого гражданина общей площадью жилого помещения.