Сроки взыскания компенсации от компании при работе в ней три года - только за 3 последних месяца или на более длительный период?
398₽ VIP

• г. Пермь

Пожайлуста за какой период времени я могу взыскать с компании компенсацию проработав в ней три года, просто кто то говорит что только за 3 последних месяца.

Ответы на вопрос (10):

Полностью можно взыскать, исходя из условий вашего договора (ст. 57 ТК РФ)

Если речь о компенсации за неиспользованный отпуск , то за весь такой отпуск взыщите (ст. 127 ТК РФ)

В соответствии со ст 392 Тк РФ по индивидуальным трудовым спорам установлен трехмесячный со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении его права.

Если речь о задолженности о зарплате - то за весь срок

Если компенсация начислена, но не выплачена, применяется ст. 196 ГК РФ (три года).

Если нарушены трудовые права, то в суд нужно идти до истечения 3 мес. согласно ст. 392 ТК РФ.

3 мес. применимы и для неначисленной компенсации.

Здравствуйте!

Если речь идет о компенсации за неиспользованные отпуска, то, согласно ст. 127 Трудового кодекса РФ, при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Если речь идет о какой-либо иной компенсации, то необходимо учитывать, что в силу ст. 392 Трудового кодекса РФ срок обращения в суд защитой нарушенных трудовых прав работника составляет 3 месяца с момента соответствующего нарушения права.

срок обращения в суд согласно ст 392 ТК РФ по трудовым спорам 3 мес, а взыскать компенсацию смотря какую, если срок не пропущен, вправе обратиться

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 392]

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Согласно ТК РФ Статья 165. Случаи предоставления гарантий и компенсаций

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 165]

Помимо общих гарантий и компенсаций, предусмотренных настоящим Кодексом (гарантии при приеме на работу, переводе на другую работу, по оплате труда и другие), работникам предоставляются гарантии и компенсации в следующих случаях:

при направлении в служебные командировки;

при переезде на работу в другую местность;

при исполнении государственных или общественных обязанностей;

при совмещении работы с получением образования;

при вынужденном прекращении работы не по вине работника;

при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска;

в некоторых случаях прекращения трудового договора;

в связи с задержкой по вине работодателя выдачи трудовой книжки при увольнении работника;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

При предоставлении гарантий и компенсаций соответствующие выплаты производятся за СЧЕТсредств работодателя. Органы и организации, в интересах которых работник исполняет государственные или общественные обязанности (присяжные заседатели, доноры, члены избирательных комиссий и другие), производят работнику выплаты в порядке и на условиях, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. В указанных случаях работодатель освобождает работника от основной работы на период исполнения государственных или общественных обязанностей.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 392]

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Уважаемая Динара.

Организация-работодатель при прекращении трудового договора обязана при увольнении произвести выплаты сотрудникам. Вот их перечень:

- заработная плата за дни, отработанные в месяце, совпавшем с датой увольнения;

- компенсация при увольнении за неиспользованный отпуск.

Компенсация при увольнении за неиспользованный отпуск выплачивается независимо от причин увольнения работника и за все неиспользованные отпуска.

Статья 392 Трудового кодекса Российской Федерации предусматривает - работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

вам надо исходить из трудового договора ст.57 ткрф ,а сумма компенсации применяется ст. 196 ГК РФ составляет -3 года

Динара,так как Вы имеете ввиду заработную плату,могу сказать следующее.

ст.200 ГК «течение срока исковой давности начинается со дня,когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права

Если вам с первого месяца выдавали расчетный лист, и вы могли от туда видеть, что вам неправильно начисляется заработная плата, то срок надо исчислять с первого месяца выдачи зарплаты с расчетным листком. Срок по трудовым спорам — три месяца.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.(ст.392ТКРФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ №2 от 17.03.2004г.

Пункт 54

«При рассмотрении дела по иску работника, трудовые отношения с которым не прекращены, о взыскании начисленной, но невыплаченной заработной платы, надлежит учитывать, что заявление работодателя о пропуске работником срока на обращение в суд само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования, поскольку в указанном случае срок на обращение в суд не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора».