Надо ли мне заключать с ней какой либо договор и делать отчисления?

• г. Тамбов

Я зарегистрирована индивидуальным предпринимателем, занимаюсь розничной торговлей. В моем торговом павильоне мне оказывает безвозмездную помощь в реализации товара моя мама-пенсионерка. Зарплату она не получает. Надо ли мне заключать с ней какой либо договор и делать отчисления? Пенсионный фонд и налоговая инспекция настаивает на заключении трудового договора.

Ответы на вопрос (1):

ТАТЬЯНА! ПРОЩЕ ВАМ ЗАКЛЮЧИТЬ ДОГОВОР ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ. Это связано с налогами. Вы мне напишите я вам преимущества и недостатки скину,