Угрозы тюремного срока и конфискации имущества - Какие права у моей мамы и бабушки в случае невозможности оплаты кредита?

• г. Покровск

Могут ли посадить в тюрьму мою маму или отобрать единственную квартиру в которой живет бабушка инвалид и несовершенолетняя дочь? Полгода каждый месяц платили, потом появились проблемы с финансами, т.к моя мама стала безработной, кол лектора угрожают посадить в тюрьму и отобрать имущество. Сейчас проценты добежали по миллиона, а такой суммы у нас нет.

Ответы на вопрос (2):

Если ранее по кредиту платили, то уголовная ответственность невозможна. На Единственное жильё нельзя обратить взыскание по долгам

Добрый день! Если нет возможности отдать кредит полностью не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, ждите пока банк сам подаст в суд. Вам придет повестка из суда. Затем в суде после вынесения решения можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. Можете письменно просить банк предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей, но банки такое заявление очень редко удовлетворяют. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам, пишите заявление в полицию о вымогательстве. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают. Иначе так и будут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.