Как прописать ребенка, если отец не дает согласие?
398₽ VIP

• г. Рязань

Ситуация такая-с мужем развелась до рождения ребенка, в свидетельство о рождении он вписан как отец соответственно, больше мы с ним не виделись что с ним и где он не знаем, алименты платит через суд, когда дочка родилась я прописала ее к себе в квартиру с меня потребовали след документы для прописки (св-во о рождении, мое заявление, копию св-ва о разводе, объяснительную записку о том что я не знаю где находится в связи с чем не могу предоставить заявление о его согласии на то что бы моя дочь прописалась ко мне,+ справка с жек с его места прописки что она не прописана у него). Сейчас дочке 6 лет, я купила квартиру хочу прописать дочку в новую квартиру (из двушки в трешку), в жк сказали что нужно согласие от отца что он не против что ребенок пропишется ко мне, я не могу взять от него такого согласия потому что, мы не знаем где он живет (он живет в др городе) быв.муж сильно пьет и не даст такое согласие даже если разыскать. Как поступить и куда обращаться в этой ситуации? И действительно ли нужно его согласие на прописку ребенка ко мне, ведь столько лет мы в разводе и он никогда даже не видел ребенка.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Добрый день. Предоставлять согласие отца не надо. Обжалуйте бездействие должностных лиц в суде в порядке главы 25 ГПК РФ (ст. 254 ГПК РФ). Для начала пригрозите им обращением в прокуратуру.

Ст. 65 СК РФ устанавливает, что место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Значит, Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об определении места жительства Вашего ребёнка, если муж не согласен подписать с Вами соглашение о месте жительства ребёнка.

Еще один вариант - признавайте отца ребенка безвестно отсутствующим (ст 42 ГК РФ)

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

Никакое согласие Вам не поможет.

Ст. 20 ГК РФ указывает:

"Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов".

Согласие отца не надо. Так как ребенок прописывается по месту прописки одного из родителей.Правила

регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

(утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713)

29. РЕГИСТРАЦИЯ по месту пребывания несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними родителей (усыновителей, опекунов) или близких родственников, а также свидетельства о рождении этих несовершеннолетних с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания.

Это требование незаконно, так как такое согласие требуется в случае изменения места жительства ребёнка с одним из родителей, если второй родитель остается проживать по прежнему адресу. Можно обжаловать эти действия в прокуратуру либо в суд.

Приказ Федеральной миграционный службы от 11 сентября 2012 г. N 288

"Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Уважаемая Ольга Олеговна.

Я Вам сейчас приведу ссылку на аналогичную ситуацию, сложившуюся в С-Петербурге, вернее, позицию прокуратуры:

Прокуратурой Петроградского района рассмотрена Ваша жалоба на возможные противоправные требования со стороны должностных лиц при регистрации несовершеннолетнего гражданина по месту жительства родителей.

Разъясняю Вам, что заявленные в отделе Вселения и регистрационного учета граждан Санкт-Петербурга требования о предоставлении согласия второго родителя основаны на ст. 65 Семейного кодекса РФ, согласно которой место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. Следовательно, мать ребенка должна подтвердить свое согласие на вселение ребенка по месту проживания отца. Аналогичная норма содержится в ст. 28 постановления Правительства РФ «Об утверждении Правил регистрации и снятия с учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» и предусматривает регистрацию по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14 летнего возраста и проживающих вместе с родителями, осуществляется на основании документов удостоверяющих личность родителей..., то есть необходимо заявление от обоих родителей. Запрашиваемая форма №9, подтверждает, что ребенок не был ранее зарегистрирован по месту жительства матери.

В ходе рассмотрения жалобы, оснований для применения мер прокурорского реагирования к должностным лицам,

осуществляющим учет и регистрацию не установлено.

Указанное не ограничивает Вас в праве обратиться в суд за защитой своих прав и законных интересов."

Отсюда следует, что сейчас Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об определении места жительства ребёнка. После чего проблем уже не возникнет.