Какие документы указывать в договоре купли-продажи недвижимости для гражданина Нидерландов с видом на жительство РФ?\nКак передать недвижимость в подарок несовершеннолетним детям граждани

• г. Симферополь

Покупатель недвижимости в Крыму-гражданин Нидерландов. Есть вид на жительство иностранного гражданина РФ. Есть паспорт с переводом Королевство Нидерландов.

Вопрос: какого паспорта данные вносятся в договор купли-продажи?

Или сразу паспорта и вид на жительство?

2. Может ли он подарить свою недвижимость своим несовершен. Детям (гражданин РФ) и какой налог он платит за это?

Ответы на вопрос (1):

Исходя из действующего в настоящее время Гражданского Кодекса РФ (статья 1205) права иностранных граждан на собственность на недвижимое имущество в нашей стране, ничем не отличаются от таковых прав, присущих от рождения россиянам.

Вот только есть одно но. Оно всегда есть в любом деле, требующем подготовки документов и знания процедур.

Дело в том, что законодательство России зачастую не совпадает по вопросам собственности с законодательством тех стран, откуда приехали сюда покупатели жилья.

Иностранец, проживающий в собственной квартире в России, обязан платить налог на имущество, который рассчитывается налоговым органом по «плавающему» тарифу. При этом, ставка налога на квартиру будет составлять от 0,3 до 2 %% от её стоимости.

Заявитель, при регистрации прав собственности на недвижимость, обязан представить удостоверение личности того образца, который установлен законодательством его страны. Это может быть как паспорт, так и иной аналогичный документ (п. 1 ст. 10 Закона о правовом положении иностранцев).

Понятно, что удостоверение личности иностранного гражданина издано в его стране на государственном языке. Соответственно, этот документ должен быть представлен в регистрирующий орган как в подлиннике, для сравнения и сличения подлинности, так и в виде нотариально заверенной копии с переводом на русский язык.

Требования к документам и копиям документов, удостоверяющих личность, представляемым в органы нотариата РФ регламентируются статьёй 45 Основ законодательства о нотариате. Так для нотариального удостоверения перевода, не могут представляться документы, имеющие подчистки, дописки, какие-либо посторонние пометки, кляксы, пятна, закрывающие часть текста, надписи, сделанные карандашом, зачеркнутые слова и иные неоговоренные исправления в тексте документа.

Если представленный документ или его копия, содержит в себе более одного листа, то он должен быть сшит, листы пронумерованы и скреплены печатью в установленном порядке.

После проверки документов, нотариус заверяет подпись переводчика, который осуществил их перевод на русский язык. Следует отметить, что личность переводчика также проверяется. Это не может быть просто случайное лицо, знающее в равной степени русский и иностранный язык оригинала документа, но только известный нотариусу дипломированный специалист, получивший соответствующий диплом об окончании высшего учебного заведения, где он изучал данный иностранный язык.

Аналогичные требования предъявляются к удостоверениям личности лиц без гражданства. Они должны соответствовать требованиям международных соглашений, признаваемых Россией.

В процессе подготовки к совершению сделки продавец обязан собрать пакет документов для подписания и регистрации договора купли-продажи в соответствии с действующим законодательством.

Для совершения сделки продавец обязан представить правоустанавливающие документы на недвижимое имущество. Это должен быть договор, на основании которого он сам приобрёл данное имущество, например договор купли-продажи, договор мены, дарения, ренты, или договор передачи недвижимости в ходе приватизации. Это, также, может быть и свидетельство о праве на наследство.

Кроме этого, продавец должен представить свидетельство о государственной регистрации права собственности на данный объект недвижимости.

Если недвижимостью является квартира, то нужна ещё выписка из домовой книги, подтверждающая, что продавец зарегистрирован в данной квартире. Также, предоставляется экспликация и поэтажный план, выдаваемые БТИ.

Если от имени и по поручению иностранца подготовкой сделки занимается третье лицо, имеющее доверенность, которая составлена за рубежом, то эта доверенность требует обязательной легализации. То-есть, она должна иметь апостиль, о правилах оформления которой мы уже говорили в этой статье.

Если собственник недвижимого имущества приобрёл ее, находясь в браке, то при продаже или ином отчуждении этой недвижимости необходимо получение согласия супруги или супруга на продажу недвижимости.

Кроме перечисленных выше документов, для оформления и регистрации сделки в каждом конкретном случае могут потребоваться и иные официальные бумаги, подтверждающие права сторон сделки или определяющие рамки их обязанностей.

Подарить своим детям может при достижении ими совершеннолетия либо договор заключается с их представителями.