Подписка акта приемо-передачи и возможность взыскать пени - что делать в данной ситуации?

• г. Москва

Наступил долгожданный день! Я иду осматривать квартиру, подписывать Акт и получать ключи! При записи я уточнил по телефону, будет ли высылаться на почту какой либо проект АКТА приемо-передачи для изучения, ответ-нет! Акт стандартный... не большой... у Вас будет время ознакомиться с ним на месте! Застройщик просрочил сдачу объекта на 2 года. Я так понимаю по ФЗ-214 я имею права рассчитывать на выплату пени! Вопрос: При подписании акта приемо-передачи где я должен указать свои претензии по срокам? Акт они не корректируют! Если я подпишу акт, то означает ли это то что я не смогу взыскать с застройщика пени даже через суд? Как поступить в этой ситуации?

Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Подпишите с оговорками, а что мешало предъявить неустойку раньше?

Исходите из того, что в акте не было записи "претензий не имею". Можете внести запись о том, что имеете претензии по выплате неустойки.

Как я мог раньше предъявить неустойку, если я даже сейчас не знаю сдадут ли мне они в июне квартиру или нет? Дело в том что я думаю что меньше чем за месяц они не успеют доделать все необходимое по строительству! Таким образом они начнут давить на то что бы я подписал акт но они будут доделывать!!! Чего Я делать не собираюсь!!!! Таким образом размер неустойки будет ещё меняться!

Ещё месяц назад я думал что срок сдачи дома не раньше октября-ноября 2015, но застройщик каким то образом сумел получить разрешение на ввод в эксплуатацию в министерстве и назначает время процедуры приемо-сдачи