Охранники и детектив правильно ли сделали, обвинив девочку в краже и требуя оплаты за тональный крем? Что должна была сделать девочка в такой ситуации?

• г. Нововоронеж

Девочкой 16 лет была совершена кража пудры (тестера) (431 руб.).

На выходе детективы этого магазина провели ребёнка в комнату и осмотрели личные вещи. При осмотре в сумке были найдены эта пудра, тональный крем, который принадлежит девочке и лак, который тоже принадлежит девочке. Все эти вещи женщина-детектив взяла пробивать на кассу. Вернувшись, она сказала что лак не из их магазина, а пудра и тональный крем из этого магазина. На пудре не было никаких штрихкодов, только название фирмы (так как девочка все отклеила).

По рации этой женщине-детективу сказали, что эта девочка взяла пудру и положила её под телефон (что и было на самом деле).

Девочка начала убеждать что тональный крем принадлежит ей,но детектив говорила что этот крем пробился по кассе, а значит это их товар.

В итоге девочке отдали пудру (сказали: на,забирай свою пудру), а за тональный крем сказали заплатить в трехкратном размере. У тонального крема цена 413 рублей, следовательно заставили платить 1239 рублей.

Полицию не вызывали! Договор о досмотре не составляли, после оплаты крем отдали.

Правильно ли сделали охранники и представившейся детектив?

Имеют ли право они так делать? (ведь получается что она заплатила за свою собственную вещь).

Как должна была поступить девочка?

Ответы на вопрос (1):

Елена, добрый день!

Магазин должен был вызывать полицию.

Работники магазина не имеют права проводить личный обыск.

Кроме того, они незаконно получили денежные средства от девочки.

Девочка, в свою очередь, также должна была настаивать на том, чтобы была вызвана полиция.

С уважением,

ЮБ "AVOCAT"