По факту исполнитель подготавливает документацию, которую потом визируют 8 человек и подписывает генеральный.

• г. Москва

Прошу Вас сообщить, возможна ли ответственность исполнителя (физ лицо, не ИП) по договору о предоставлении консультационных услуг при следующих условиях:-Ответственность сторон никак не прописана в тексте договора.-Исполнитель оказывает консультационные услуги, в результате исполнения которых заказчиком, у заказчика могут теоретически появиться убытки (упущенная выгода).

Обязанности исполнителя:-предоставлять консультационные услуги на такую-то тематику.-соблюдать режим конфиденциальности.-предоставлять ежемесячный отчет об оказанных услугах и акт выполненных работ, после которого происходит оплата.

По факту исполнитель подготавливает документацию, которую потом визируют 8 человек и подписывает генеральный. Также ведет телефонные переговоры.

Буду рад, если Вы мне подскажете. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если ответственность сторон в договоре не прописана, привлечь исполнителя к таковой будет проблематично, я бы даже сказал - невозможно. Говоря о теоретических убытка, вероятно идет речь в неправильной консультации (информировании) клиента по тем или иным вопросам - такм образом, чтобы доказать данный факт, необходимо иметь в письменном виде консультацию, подписанную исполнителем, достоверно установить, что такая консультация являлась неверной (что при пограничных состояниях практически невозможно), после чего расчитать убытки - что тоже возможно сделать лишь гипотетически. Хотя все зависит от характера консультационных услуг. Да и вообще консультационные услуги зачастую носят гипотетический характер.