Проверки на алкогольное опьянение - законность и трудности внедрения на предприятии
₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Не знаю в ту рубрику написала или нет. вопрос касается проведения проверок на предмет алкогольного опьянения работников предприятия.

Каким образом ввести эти проверки и законно ли это? какие трудности могут возникнуть при введении данных проверок? Какие законы можно почитать на эту тему.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Проверять то Вы можете, строщать и.т.д. Но если сам работник не напишет, что он был пьян или не проведёте специальное освидетельствование, которое может проводить специально обученный врач, то работник восстановится на предприятии. Почитайте постановление пленума ВС от 17 марта 2004 г.

Юлия,

1) это законно. Чтобы не возникало вопросов лучше всего утвердить процедуру (или предусмотреть мед. осмотр в ПВТР перед и после рабочей смены)

2) трудности - с медиками, которые должны иметь лицензию на этот вид деятельности (мед. осмотр)

3) к сожалению, почитать об этом (в целом) негде. Есть отдельные пункты и статьи в разных областях законодательства (ст. 212, 213 ТК, Приказ Минздравсоцразвития РФ от 16.08.2004 г. N 83 "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения этих осмотров (обследований)";)

С уважением, Александр

юрист, налоговый консультант

подробности по адресу www.advocatshmelev.narod.ru

Юлия вопрос регулируется ТК РФ.

Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников

В случае необходимости по решению органов местного самоуправления у отдельных работодателей могут вводиться дополнительные условия и показания к проведению обязательных медицинских осмотров (обследований).

Если у вас транспортное предприятие, то необходимо..

В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" организации эксплуатирующие автомобили, обязаны проводить предрейсовые медицинские осмотры водителей. При этом не имеет значения находятся транспортные средства в собственности организации или во временном пользовании на основании договора аренды.

Медицинские осмотры водителей могут проводиться как медицинским работником, зачисленным в штат организации, так и медицинскими работниками учреждений здравоохранения на основании заключаемых с ними договоров.

Необходимо учитывать, что работы и услуги по проведению предрейсовых медицинских осмотров водителей относятся к лицензируемым видам деятельности.

В связи с этим предрейсовые медицинские осмотры вправе проводить только медицинский персонал, имеющий соответствующий сертификат, или медицинское учреждение, имеющее лицензию на этот вид деятельности. К медицинским работникам, которые вправе проводить предрейсовые медицинские осмотры, относятся врачи, фельдшеры и медицинские сестры.

Для получения сертификата медработникам необходимо пройти специальное обучение.

Таким образом, при принятии на работу медицинского работника для проведения предрейсовых медицинских осмотров, необходимо удостовериться в наличии у него соответствующего сертификата, а при отсутствии такого документа - направить на обучение.

Расходы на оплату работникам времени, связанного с прохождением медицинских осмотров, включаются в состав расходов на оплату труда (пп. 7 ст. 255 НК РФ).

Если медицинский осмотр проводится в помещении организации, необходимо учитывать, что к таким помещениям, а также к их оснащению предъявляется ряд требований.

Во-первых, помещение должно состоять не менее чем из двух комнат: комнаты для проведения осмотров и для отбора биологических сред.

Во-вторых, помещение как минимум должно быть оснащено следующими медицинскими приборами, оборудованием и мебелью:

- кушеткой медицинской;

- письменным столом, стульями, настольной лампой, шкафом для одежды, вешалкой для верхней одежды, напольным ковриком, сейфом;

- приборами для определения артериального давления (2 шт.), термометрами (3 шт.), стетофонендоскопами (2 шт.);

- приборами для определения паров спирта в выдыхаемом воздухе (2 шт.);

- алкометрами, экспресс-тестами на алкоголь и наркотики. Постоянный запас в количестве: алкометры - 2 шт., экспресс-тесты на наркотики - 10 шт.;

- столиком для медицинского оборудования (1 шт.);

- шпателями медицинскими (10 шт.);

- сумкой с набором медикаментов для оказания неотложной медицинской помощи (1 шт.);

- комнатой, оборудованной для отбора биологических сред.

Кроме того, помещение должно быть оборудовано средствами связи.

Затраты, связанные с оборудованием помещений для проведения предрейсовых медицинских осмотров, а также затраты, связанные с исполнением договора с медицинским учреждением на проведение предрейсовых медицинских осмотров, включаются в прочие расходы, связанные с производством и реализацией на основании пп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ, как расходы на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности, предусмотренных законодательством РФ, а также расходы, связанные с содержанием помещений и инвентаря здравпунктов, находящихся непосредственно на территории предприятия.

Медицинский работник несет дисциплинарную, а в случаях, предусмотренных законодательством, и другую ответственность за качество проведенного предрейсового медицинского осмотра и выдачу заключения о допуске водителей к управлению транспортным средством.

п. 2 ст. 14.1 КоАП РФ санкция статьи предусматривает наложение на юридических лиц административного штрафа в размере от сорока до пятидесяти тысяч рублей.

В любом случае с каждого работника при нах. в сост. опьянения надо брать объяснительную, если отказ-ся составляется акт в прис. 2-х свидетелей, направляете его на мед. осв-е, при отказе также составл-ся акт, он всё это подпишет либо вызываете милицию.