Уточните реквизиты нормативного акта об обмене паспорта гражданина СССР на паспорт РФ для людей 1958 года рождения в 2003 году

• г. Москва

С полгода назад встречал какой-то нормативный акт, в котором было сказано, что гражданам 1958 г. рождения обмен паспорта гражданина СССР на паспорт гражданина РФ следует производить в 2003 году, после исполнения 45 лет (или что-то в этом роде).

Никто не знает хотя бы приблизительных реквизитов этого документа?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий!

В соответствии с п. 7 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации

(утв. Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828) срок действия паспорта гражданина:

от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;

от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста;

от 45 лет - бессрочно.

По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

Таким образом, если лицо в возрасте 44 лет поменяет паспорт СССР на российский паспорт, ему независимо от этого придется снова менять паспорт. В связи с этим лицам 58 года рождения, целесообразно менять паспорт по достижении 45-летнего возраста.

С уважением, Демидова Н.Г.