Проблемы с долевым строительством - опоздание сдачи дома и возможность получения неустойки по закону о защите прав потребителей

• г. Москва

Я заключила договор участия долевого строительства. Дом по договору должны были сдать 31 декабря 2014 года. До сих пор квартиру нам не сдали. В каком она состоянии на данный момент остается только догадываться.4344646 руб мы оплатили по ипотеке. В какой сумме неустойку мы можем получить согласно закону о защите прав потребителей. Cпасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Выставите с начало письменную претензию. По поводу неустойки она должна быть отражена в Вашем договоре.

Спросить
Пожаловаться

В ст. 6 Закона N 214-ФЗ предусмотрена уплата неустойки (пени) в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действовавшей на день просрочки, от цены договора за каждый день просрочки. Если дольщиком является гражданин, застройщик уплачивает неустойку (пени) в двойном размере.

Если вы снимаете жилье, то застройщик обязан будет компенсировать арендную плату за все время просрочки сдачи дома

Так же вы вправе требовать компенсацию морального вреда

Если застройщик не компенсирует вам все в досудебном порядке, то в суде сумма требований увеличиться на затраты на юридическую помощь+штраф, за невыполнение требований потребителя,в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Спросить
Пожаловаться

У меня заключен договор инвестирования строительства (долевого участия). Узнала, что если решение на строительство дома получено до 2005 года, то регистрация договора не требуется и закон 214 на мой договор не распространяется... У меня застройщик нарушает срок сдачи квартиры, я хочу подать иск о взыскании с него неустойки. Дело в том, что в договоре прописан размер неустойки и в законе о защите прав потребителей, я могу попросить взыскать неустойку и по договору и как написано в законе? Или только одну?

Меня зовут Ольга. Я в мае 2008 году заключила договор долевого участия в строительстве дома. Деньги 100% мной были проплачены полностью в июле 2008 г. В декабре 2009 г. дом должны были сдать, его так и не сдали. В декабре 2010 г. строительная компания прислала мне письмо на продления договора, но я перезаключила договор на увеличения площади, по этому договору дом должны были сдать в декабре 2011 г. Этого не произошло и по настоящее время. Имею ли я право потребовать неустойку согласно договора за неисполнения договорных обязательств? И если площадь квартиры по договору 90 м 2, а по факту 100 м 2 доплачивать за лишние метры - это в договоре отражено. Или можно суммой неустойки погасить лишние метры жилплощади?

Я заключила договор долевого участия в 2000 году. Наш дом еще строится. В договоре указано, что срок действия договора с момента подписания и до окончания строительства. Ответьте пожалуйста, можно ли в договоре долевого строительства не указывать конкретного срока сдачи дома? И как долго еще может согласно закона длиться строительство?

Я заключила договор уступки права требования по договору долевого участия в сентябре этого года. Согласно договору застройщик обязуется сдать квартиру в декабре 2014 года. Но на данный момент из 3-х этажей дома построен только один. И фактически строительство не ведется. Могу ли я сейчас расторгнуть этот договор и вернуть свои деньги?

Год назад заключили договор долевого участия в строительстве дома. Срок сдачи 4 квартал 2014 года. Застройщик не успевает сдать дом и предлагает внести изменения в Договор (в договоре об этом указано) и перенести сроки сдачи дома на 2 квартал 2015 г. 99 % стоимости внесены, остальные по договору необходимы в конце строительства. Подписывать ли договор с изменениями и могу ли я взять неустойку с застройщика?

20 января 2014 г. мной и мужем (новые участники долевого строительства) заключен договор уступки прав требования №Б по договору от 20 июня 2013 г. №А участия в долевом строительстве с ООО (участник долевого строительства). Предметом договора является право требования к Застройщику о передаче в общую совместную собственность объекта долевого строительства (квартиры). Срок передачи квартиры Новым участникам долевого строительства по акту приема-передачи, в соответствии с договором А участия в долевом строительстве, от 20 июня 2013 г. В договоре А срок передачи квартир установлен октябрь 2014 г. На данный момент (13.12.2014 г.) строительство не завершено, в телефонных разговорах оговариваются новые сроки сдачи дома, на сегодня это январь 2015 г., письменного уведомления нет. Возможно ли привлечь застройщика к какой-либо ответственности и взыскать компенсацию или неустойку, и как это осуществить?

В сентябре 2012 года заключили договор о намерениях со строительной компанией ПСК. Полностью оплатили стоимость квартиры. По договору срок сдачи дома декабрь 2013 года. Весной 2013 года выяснилось, что для того чтобы начать строительство дома необходимо демонтировать фундамент и получить разрешительную документацию, обещали заключение договора долевого строительства. Срок сдачи дома переносился на 1 полугодие 2015 года. До сих пор разрешительная документация не получена, договор не заключен, строительство не ведется. Подскажите, пожалуйста, как можно забрать деньги у строительной компании. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я заключила с застройщиком договор долевого участия. Срок сдачи по договору 4 квартал 2014 года. За два месяца застройщик сменил сроки передвинув их на второй квартал 2015 года,,. сейчас застройщик в очередной раз уведомил о переносе срока сдачи на второй квартал 2016 года, т.е уже на год. возможно ли на сегодняшний день получить неустойку не расторгая договор, а если застройщик ещё раз перенесет сроки то могу ли я повторно получить неустойку уже с последующей даты выплаты неустойки. И как расчитывается сумма неустойки и от какой суммы и при каких обстоятельствам застройщик выплачивает ещё и штраф в размере 50%.И от какой суммы расчитывается эти 50% от суммы неустойки или же от суммы которую я заплатила за недвижимость, сумму оплатила сразу в полном объеме. Сумма 1750000 договор заключила в октябре 2013 года по договору срок сдачи 4 квартал 2014 а потом ещё перенос на второй квартал 2015 и сейчас очередной перенос на второй квартал 2016 года.

20 декабря 2014 оформили договор уступки права требования по участию в долевом строительстве многоквартирного дома. Договор зарегистрирован в рег палате 25.12.2014 (ипотека в силу закона. Дом сдан в эксплуатацию в декабре 2014. Согласно договора срок передачи квартир участникам долевого строительства в течении 90 рабочих дней, т.е. это уже 2015 год. Имею ли я право подать документы на возврат подоходного налога за 2014 год или же только когда у меня на руках будет свидетельство о праве собственности на квартиру, но это уже в 2016 за 2015?

В августе 2013 г. заключила договор долевого участия на постройку квартиры. По договору дом должны были сдать в октябре 2013 г., а сдали 29 декабря 2015 г. Я 4 декабря 2015 г. подала документы в суд чтобы расторгнуть договор с застройщиков в связи с несвоевременной сдачей дома, дело ещё не рассмотрено. Вопрос: смогу ли я расторгнуть договор если дом всё таки сдали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение