Проблемы с долевым строительством - опоздание сдачи дома и возможность получения неустойки по закону о защите прав потребителей

• г. Москва

Я заключила договор участия долевого строительства. Дом по договору должны были сдать 31 декабря 2014 года. До сих пор квартиру нам не сдали. В каком она состоянии на данный момент остается только догадываться.4344646 руб мы оплатили по ипотеке. В какой сумме неустойку мы можем получить согласно закону о защите прав потребителей. Cпасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Выставите с начало письменную претензию. По поводу неустойки она должна быть отражена в Вашем договоре.

В ст. 6 Закона N 214-ФЗ предусмотрена уплата неустойки (пени) в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действовавшей на день просрочки, от цены договора за каждый день просрочки. Если дольщиком является гражданин, застройщик уплачивает неустойку (пени) в двойном размере.

Если вы снимаете жилье, то застройщик обязан будет компенсировать арендную плату за все время просрочки сдачи дома

Так же вы вправе требовать компенсацию морального вреда

Если застройщик не компенсирует вам все в досудебном порядке, то в суде сумма требований увеличиться на затраты на юридическую помощь+штраф, за невыполнение требований потребителя,в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.