Можно ли добиться расприватизации квартиры, чтобы учесть интересы сына.

• г. Москва

Квартира была приватизирована в совместную собственность на четверых членов семьи (т.е каждый имеет право на 1/4 от общей площади). Но изначально (до приватизации) квартира выделялась из расчёта +10 кв. м. на сына инвалида. После развода с мужем встал вопрос об определении долей.

1. Можно ли добиться расприватизации квартиры, чтобы учесть интересы сына. Какие законы существуют на этот счёт?

2. Чем может грозить расприватизация?

(скажем, бывший муж прописывает свою н. жену)

С уважением,

Светлана.

Ответы на вопрос (1):

При расприватизации можно требовать принудительного обмена жилой площади по подобранному варианту,можно требовать раздела жилой площади,если есть изолированная площадь соответствующая доле истца в жилой площади либо сложился порядок пользования жилой площадью(раздел невозможен,если по состоянию здоровья по заключению врачей ребёнок не может жить в коммунальной квартире).Если квартира станет коммунальной,то на свою площадь каждый может зарегистрировать кого захочет,в том числе б.муж-новую жену.