Как подтвердить право собственности на торговый павильон как на движимое имущество?
₽ VIP

• г. Вышний Волочек

Ст. 36 ЗК РФ гласит о том, что граждане, которые имеют в собственности здания, строения, сооружения (не самовольные постройки) на земельных участках, находящихся в гос. или муницип. Собственности, могут выкупить эти земельные участки. У меня торговый павильон. На данный момент оформлена государственная регист права собственности. Администрация в продаже участка отказала и обратилась в суд с иском о признании имущества движимом и аннулировании гос. регистрации права собственности. Я десять раз перечитала ст. 36 ЗК РФ и пришла к выводу, что во-первых, в статье не указано, что это должен быть объект капитального строительства, во-вторых, не указано, что это должна быть ГОСУДАРСТВ. РЕГИСТРАЦ. права собственности. Вопрос: какими документами я могу подтвердить право собственности на торговый павильон, как на движимое имущество? Ведь когда я покупаю холодильник, у меня есть чек магазина, который подтверждает, что холодильник мой. Подтвержение оплаты за торговый павильон устанавливает право собственности?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена.

В ответ на Ваш вопрос сообщаю, что к недвижимым вещам (недвижимому имуществу, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства (п. 1 ст. 130 ГК РФ). П. 1 ст. 131 ГК РФ устанавливает, что право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Согласно п. 3 настоящей статьи орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней, обязан по ходатайству правообладателя удостоверить произведенную регистрацию путем выдачи документа о зарегистрированном праве или сделке либо совершением надписи на документе, представленном для регистрации. Таким образом, моментом возниновения права собственности на объект недвижимого имущества, является момент государственной регистрации объекта недвижимого имущества, осуществляемый согласно Федеральному закону от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Согласно ст. 36 ЗК РФ Вы действительно имеете право на выкуп земельного участка расположенного на котором расположен объект недвижимого имущества. Доказательством чего может быть ТОЛЬКО (в ответ на Ваше возражение) официальное свидетельство о госудаственной регистрации права собственности на Ваш павильон. К сожалению, местные администрации крайне неохотно распоряжаются землей в законном порядке и зачастую воздействовать на них можно только через суд.

Далее, Вы правильно рассуждаете, что объект недвижимого имущества не всегда должен являться объектом капитального строительства, подтверждением чему может служить соответствующая судебная практика. Если же администрация намерена в судебном порядке установить, что павильон не является объектом недвижимого имущества им придется, как минимум, доказать что, по смыслу ст. 130 ГК РФ, что он 1) не прочно связан с землей и 2) в виду этого, его перемещение возможно без несоразмерного ущерба его назначению.