Проблема с плиткой в ванной - кто должен ее ремонтировать - новый владелец или строительная компания?

• г. Челябинск

Купила квартиру у молодой семьи. Дом новый. Они заехали 01.06.2014 года. Я заехала 27 декабря 2014 года. У меня нависло 10 плиток в ванной, вот-вот упадут. Обратилась в Гринфлайт. Это комитет качества от управляющей компании Ключевые люди.

Они дали мне ответ на мое заявление, что эти плитки я должна клеить своими силами, за свой счет, так как квартиру от строителей принимала не я, а прежние хозяева. Но ведь существует гарантия в строении! Дом дал усадку. Я слышала однажды ночью треск, а утром увидела, что плитка отошла в одном месте на 1,5 см. Я написала заявление в ЖЭУ. Действительно я должна делать такие вещи сама? Что строительная компания не обязана за свой счет ликвидировать свои косяки? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Доброе утро! У вас есть договор ДУ от прежних хозяев?

Все претензии по качеству должны предъявляться к застройщику. При этом в адрес застройщика направляется претензия с указанием обнаруженного недостатка, срока, в течение которого необходимо произвести те или иные действия. Претензия направляется таким образом, чтобы у вас остался след от её подачи: либо виза о приеме на втором экземпляре, либо уведомление о её вручении почтовой службы.

От прежних хозяев у меня есть ДУ. На мое первое заявление они дали ответ. Вот он.

Поскольку вы не являетесь участником долевого строительства, то требования Федерального закона № 214-ФЗ не подлежат применению в данном случае. Вам следует руководствоваться нормами Гражданского кодекса РФ (статьи 469, 470 и предъявлять требования в части качества товара продавцу , с которым у Вас заключен договор купли-продажи. вот такой был ответ. У меня вопрос. Есть ли закон на моей стороне? Есть смысл бороться со строительной компанией.?

Действительно, 214-ФЗ регулирует отношения, связанные с привлечением денежных средств граждан и юридических лиц для долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости (далее - участники долевого строительства) и возникновением у участников долевого строительства права собственности на объекты долевого строительства и права общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме и (или) ином объекте недвижимости, а также устанавливает гарантии защиты прав, законных интересов и имущества участников долевого строительства.

Для более подробного ответа необходимо изучить все документы.