Как застраховаться от невыплаты долга при продаже недвижимости через материнский капитал и рассрочку?

• г. Барнаул

Прошу проконсультировать в таком случае - продаем дом, стоимостью 1 млн руб. клиент предлагает купить его под мат. капитал 450 т. р. и остальные 550 в рассрочку на 6 мес, оформив юр расписку. Как застраховаться от невыплаты 550 т.р? если в суде присудят выплатить, а им нечем будет платить долг?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Пропишите в договоре условие, что в случае систематической (более 2 раз) не выплаты в установленный договором срок суммы, продавец имеет право в одностороннем порядке расторгнуть договор купли - продажи путем направления письменного уведомления покупателю. Договор купли - продажи считается расторгнутым в день получения Уведомления.

Удачи!

под залог имущества

Это лучший ответ

Зарегистрируйте право собственности в Росреестре с обременением, до исполнения обязательств в полном объёме.

Откажитесь от такой затеи.

Если решитесь, то в договоре необходимо предусмотреть право отказа в одностороннем порядке от договора в случае оплаты более 50% и о сохранении права собственности до полной оплаты.