Мои проблемы на работе - отказ от подписи накладных и увольнение по собственному желанию превращены в обвинение в недостаче
₽ VIP

• г. Екатеринбург

Я работала оператором печати в цифровой типографии, по устному распоряжению начальника принимала и заказывала расходные материалы расписывалась в накладных - груз принял. Так как на моем рабочем месте находится склад бумаги мне предоставили договор индивидуальной материальной ответственности, возмещение ущерба. Я договор подписывать отказалась в дальнейшем отказалась расписываться в накладных на принятие ценностей, расходных материалов. В ответ мне предложили передать дела и написать заявление. Заявление на увольнение по собственному желанию было написано мною в тот же день 27 ноября. 28 ноября меня офис-менеджер предупредила что заяление начальник подписал об отработке ничего небыло сказано. 1-2 декабря учавствовала в инвентаризации. Заставили составить акт приемки-передачи дел. Я его составляла сама. Форму не предоставили. Начальником было сказано что расчет со мной произведут по итогам инвентаризации. 12 декабря меня пригласили в офис, выяснилась недостача по бумаге как было сказано 60 тыс. рублей, по накладным бумагу которую я принимала. Я подписывала приказ о моем увольнении с 28 ноября - 5 декабря. 12 декаюря мне было сказано что приказ не правильный. А в углу моего заявления написано - отработка 2-е недели и как итог почему отсутствовала на рабочем месте 10 дней. На сегодняшний день бухгалтер все еще выясняет по недостачам. Почему мне задерживают трудовую книжку, объясняя тем что не переданы дела, не говоря о расчете. Имеют ли работодатели списать недостачу на меня? Какие меры мне принять в этой ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Александра, если нет договора о материальной ответственности между Вами и работодателем, то смело обращайтесь в прокуратуру, с заявлением о невыплате зар.платы, и задержке выдачи трудовой книжки, без которой Вы не можете устроисться на работу. Они Вам её сами привезут, вместе с зар.платой.

обращаться в суд. В отношении Вас много нарушений, но и Вы не во всем правы.

Если вопрос решается по договоренности с работодателем мне передают трудовую книжку , но приэтом все недостачи перекладывают на меня лишают зарплаты , как действовать в этом случае?