Кто наследует квартиру после кончины родителей, если нет прямых наследников?
796₽ VIP

• г. Архангельск

Квартира приватизирована прописаны, отец мать сын. Прямых наследников больше нет. Сын не разведен. Дети сына совершеннолетние. Имеет ли право жена сына и его дети на квартиру, после кончины родителей.

Ответы на вопрос (13):

Если не будет завещания. то наследование будет происходить согласно ст. 1142 ГК - супруг, дети, родители

Если собственники - родители сына, то он и является наследником в силу ст. 1142 ГК РФ. Его жена и его дети не наследуют

Не имеют такого права.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 Гражданского Кодекса.Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Согласно статьи 1142 Гражданского кодекса РФ :

Наследники первой очереди

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146ГК РФ).

Таким образом, жена вашего сына и его дети будут иметь право на долю сына (1/3)только в случае его смерти раньше родителей.. Эта доля будет поделена в равных долях между всеми наследниками сына, включая его родителей, если они его переживут.

После кончины родителей жена и дети вашего сына никаких прав не имеют, а ваш сын как единственный наследник (если нет родных братьев и сестер) унаследует обе доли своих родителей.

Желаю удачи.

Добрый день, Анатолий!

После смерти родителей супруга его жена не имеет право на наследство. Так же не имеют право наследовать внуки наследодателя если при этом дети наследодателя живы.

Внуки вправе вступить в наследство лишь по праву представления (ч. 2 ст. 1142 ГК РФ).

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.