Как принудить приставов к исполнительному производству взыскать задолженность по алиментам в размере 400000 рублей?

• г. Чебоксары

Уважаемые юристы прошу Вашей помощи. В 2010 г. (5 лет назад) было открыто исполнительное производство в отношении бывшего мужа (алиментные платежи). За все это время поступления денежных средств не было никаких. Писала жалобы о действиях/бездействиях и в прокуратуру, и руководителям судебных приставов бесполезно. Пишут, что работают: найти не могут, т.к. не живет по месту прописки, находится в розыске, имущества нет, и в этом году ограничили выезд за границу. Я писала, что он проживает в Питере, приставы (из Питера) созвонились с ним, пригласили к себе и на этом дело встало. Что мне можно предпринять еще, как заставить приставов работать? Долг перевалил за 400000.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте !

просите вынести постановление об ограничении на выезд - может это как то сработает

Доброе утро, Ирина Витальевна! Согласно ч. 1 ст. 50 ФЗ "Об исполнительном производстве" стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства.

Таким образом, Вы можете подать ходатайство судебному приставу-исполнителю о решении вопроса возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 157 Уголовного кодекса РФ (злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей).

Также бездействия судебных приставов Вы можете обжаловать в суде.