Перспективы работы после декрета - сокращение с должности бетонщика или инженера?

• г. Барнаул

3 года назад, чтобы не терять основное место работы мастера участка я согласился перевестись на менее оплачиваемую должность бетонщика, с условием временного перевода (на время декрета) в тот же день на должность инженера. 2 года назад сократили должность бетонщика и я продолжал временно работать на должности инженера. Близится время выхода декретницы из отпуска. Меня сократят с должности бетонщика или инженера? От этого зависит какую должность мне будут предлагать в службе занятости.

Ответы на вопрос (1):

Вы ведь сами указываете, что должность бетонщика уже была сокращена 2 года назад. Таким образом, вести речь о "сокращении" было бы неправильно, в Вашем случае будет иметь место прекращение трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, в связи с выходом этого работника на работу. ( ст. 79 ТК РФ)