Фирма не выполнила договор на разработку прототипа электронного устройства и задолжала миллион рублей - как взыскать средства, если у нее их нет?

• г. Москва

Заключил договор с фирмой на разработку прототипа электронного устройства. Заплатил за проект больше миллиона рублей. Но в процессе у этой директора этой фирмы случились проблемы и проект до конца не доделали. На сегодняшний день просрочка по договору составляет один год! Кормят обещаниями, но проект уже практически потрял актуальность. В договоре есть пункт по которому за просрочку проекта налагается штраф размер которого к сегодняшнему дню вырос до миллиона рублей! Разработчик долгов не отрицает, но кормит обещаниями и до сих пор ни прототипа устройства ни денег от него нет! Что делать? Есть ли шанс взыскать средства если у фирмы их нет?

Ответы на вопрос (5):

Взыскать свои деньги вы сможете только в судебном порядке. Что касается штрафа, то взыскать его реально, а какой размер взыщите - зависит от позиции вашего ответчика

Взыскать - термин довольно обширный, некоторые понимают это как удовлетворение иска о взыскании денежных средств. Такое решение, если есть договор, скорее всего, Вы получите. А вот сами деньги, если Вы пишете что у фирмы ничего нет - сами думайте. В любом случае, имея решение суда, у Вас шансов становится больше, хотя бы потому, что решение суда подлежит принудительному исполнению, и срок этот не ограничен.