Отказ банка проводить операции по вкладу из-за разных номеров паспортов - что делать в такой ситуации?
796₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Мама составила доверенность по операциям по вкладам в банке на мое имя указав старый номер моего паспорта. Сейчас у меня новый паспорт с отметкой о старом паспорте. В банке отказали проводить операции по вкладу ссылаясь на разные номера паспортов. Мама в тяжелом состоянии в больнице нужны деньги. Прав ли менеджер банка?

Ответы на вопрос (10):

Не прав, так как доверенность продолжает действовать.

Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно;

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

Банк неправ- ст. 185 ГК РФ не требует номера паспорта.

Не права. Доверенность дает права согласно ст. 185-185.1. ГК РФ, этого достаточно. Данные о старом паспорте указаны в новом на отдельной странице.

Нет, неправ. Доверенность в силе независимо от изменения номера паспорта (ст. 185, 185.1 ГК РФ). В Вашем паспорте должна быть отметка о предыдущем выданном паспорте

Менеджер банка не прав.

В соответствии со ст. 185 ГК РФ

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу.

Таким образом по доверенности права одного лица доверяются другому. При этом то что тот кому доверяют меняет в соответствии с законом паспорт, не говорит о том, что он стал другим лицом, нежели тем кому первоначально доверялись полномочия.

То есть, если Выданная Вам доверенность была удостоверена нотариально и срок действия ее не истек, то Вы вправе совершать соответствующие сделки от имени Доверителя. При замене паспорта Вы сохраняете все свои полномочия, указанные в доверенности.

Согласно п. 90 Приказа ФМС России от 30.11.2012 N 391 «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 27.05.2013 N 28532)

В паспорте производятся следующие отметки и записи:

90.5. Отметки о ранее выданных паспортах и заграничных паспортах производятся путем проставления оттиска штампа по форме N 16П (приложение N 16 к Административному регламенту) или путем внесения оттиска штампа по форме N 17П (приложение N 17 к Административному регламенту) с заполнением его с использованием специального принтера.

Владимир, здравствуйте!

Как следует из содержания статей 185 - 186 Гражданского кодекса РФ, паспортные данные не являются обязательными реквизитами доверенности.

Правоспособность гражданина индивидуализируется его именем (содержащим собственно имя, а также фамилию и отчество), а также его местом жительства.

Паспортные данные, в принципе, не являются обязательными сведениями, которые должны указываться в доверенности, договоре и других документах, если иное специально не оговаривается в соответствующих нормативных актах.

Тем не менее, нужно исходить из того, действовал ли прежний паспорт на момент выдачи доверенности.

Если на момент её выдачи Вам был выдан и действовал уже новый паспорт, то указание в доверенности данных прежнего, прекратившего свое действие паспорта, банк может расценить, как недостоверные сведения, указанные доверителем при выдаче доверенности.

В этом случае отказ банка можно считать правомерным.

Если же на момент выдачи доверенности прежний паспорт был действительным, то отказ банка неправомерен, и Вы вправе оспорить такой отказ, обратившись с письменной жалобой в Центробанк РФ (в том числе, и в электронной форме через официальный сайте Банка России).

Если при составлении доверенности мама указала старый номер Вашего паспорта, тогда она изначально была выдана с неверными данными, и вследствие этого отказ банка правомерен, с данными, указанными в доверенности у банков строго - ст. 185 ГК РФ.

Другое дело, если после оформления доверенности Вы сменили паспорт, тогда к управляющему банком, т.к. клерки ничего не решают.

Владимир , требования сотрудником банка не основаны на законе, доверенность выдается не на предъявителя паспорта с определенным номером и серией , она выдается конкретному физ. лицу , которое имеет Фамилию ,Имя,Отчество , а паспорт необходимо предъявлять для идентификации данного лица .

согласно статье 188 ГК РФ

"1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее;

3) отказа лица, которому выдана доверенность;

4) прекращения юридического лица, от имени которого выдана доверенность;

5) прекращения юридического лица, которому выдана доверенность;

6) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

2. Лицо, выдавшее доверенность, может во всякое время отменить доверенность или передоверие, а лицо, которому доверенность выдана, - отказаться от нее. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие".

Согласно п.15 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 22.02.2012), "девятнадцатая страница бланка паспорта предназначена для внесения отметок о получении основного документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, а также о ранее выданных основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.01.2002 N 32)".

В силу пункта 47.5 Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденного приказом ФМС РФ от 07.12.2009 N 339 (ред. от 28.10.2011), "отметка о ранее выданном основном документе (документах), удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, и документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, производится путем проставления оттиска штампа по форме N 16П (приложение N 16 к Административному регламенту) или путем внесения оттиска штампа по форме N 17П (приложение N 17 к Административному регламенту) с заполнением его с использованием специального принтера".

Т.е. получив новый паспорт, Вы всегда сможете доказать (любому лицу), что старые паспортные данные, указанные в доверенности, принадлежали именно Вам.

Поэтому доверенность не обязательно переоформлять, она действительна .

Согласно п. 1 статьи 188 Гражданского кодекса Российской Федерации, основаниями для прекращения действия доверенности являются:

- истечение срока доверенности;

- аннулирование, выдавшим лицом, доверенности;

- отказ лица, получившего доверенность;

- прекращение действия юридического лица, от имени которого была выдана доверенность;

- прекращение действия юридического лица, на имя которого была выдана доверенность;

- смерть гражданина, которым была выдана доверенность, признание его безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченно дееспособным;

- смерть гражданина, которому была выдана доверенность, признание его безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченно дееспособным;

Вам следует иметь ввиду, что согласно ч.1 ст 186 ГК РФ доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна

Таким образом, для признания недействительности доверенности, действующее законодательство Российской Федерации, других оснований не предусматривает.

Следовательно, в случае, если в основном паспорте, удостоверяющем личность гражданина, будут сделаны отметки о выданном ранее паспорте, достоверность является действительной и не теряет своей силы.

Действия сотрудников банка незаконны и вы вправе их обжаловать управляющему территориальным отделением банка.

Желаю удачи.

Не прав, т.к. паспортные данные не влияют не действительность доверенности как сделки.

Вправе подать жалобу на имя руководителя отделения банка о нарушении им законодательства РФ. ст. 185.1 гк рф.