Бойцовская собака напала на девушку возле ее дома - как реагировать и что делать в такой ситуации?

• г. Новосибирск

На девушку возле её же дом а напала бойцовская собака, была без намордника, но на поводке. Хозяин поводок выпустил. Собака вцепилась в волосы, хозяин оттаскивал псину дергая за поводок. В итоге у девушки смещены позвонки, есть царапина на голове. На носу экзамены, день рождения, выпускной. Хозяин собаки на контакт идёт не охотно. Что делать в такой ситуации? На лечение нужно около 30 000. (курс массажа)

Ответы на вопрос (2):

Необходимо было зафиксировать в медпункте травмы, и вызвать полицию. Сделать экспертизу если потребуется и со всеми документами в суд (если хозяин собаки не идет на контакт).

Уважаемая Арина!

Вам необходимо:

1. Собрать все медицинские документы обосновывающие состояние здоровья после укуса собаки.

2. Обратиться с заявлением к участковому по поводу укуса собаки, чтобы зафиксировать факт нападения, так как хозяин в дальнейшем может занять позицию что собака не нападала, собака вообще не их и так далее.

3. Вам необходимо взять заключение врача о длительности лечения, реабилитации и необходимых для лечения/реабилитации расходах, чтобы обосновать требуемую сумму.

4. В претензии/иске можете требовать компенсации морального вреда, сумму определяете на свое усмотрение, можете и 100 000 указать, можете и больше.

5. Можете потребовать с хозяев собаки также возмещения убытков, вызванных тем, что вы вынуждены пропускать учебу (работу).

6. После сбора указанных документов пишите претензию в которой требуйте выплаты указанных сумм, претензию можете направить заказным письмом.

7. Если ответа на претензию не поступит, необходимо обращаться в суд, взыскивать сумму денежных средств за лечение, моральный вред, ваш утраченный заработок (если он имеется).

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).