Родители рассказали о попытках исключения 8-классника из школы из-за трех двоек - варианты продолжения образования и права ребенка

• г. Санкт-Петербург

Мы пришли в эту школу два года назад. Нас просят теперь покинуть. Закреплены по району. А просят, потому, что учащийся 8 класса (мой сын) на конец года имеет три двойки. Сначала классный руководитель позвонила и сказала, что одна двойка по русскому. Затем три нашли. Говорят, чтобы мы забрали документы и ушли, тогда нарисуют тройки. Я сходила в 11 школ, нет мест. Позвонила в РОНО-нет мест. А директор школы настаивает, через классного руководителя о нашем отчислении. Ребенок не хулиган, опрятный и отзывчивый мальчик. Учителям не грубит. Просила, ранее, позаниматься учителя по математике на допзанятиях (в школе они есть), она отказала нам, говорит, директор не разрешает, пошли к репетитору. Потом учитель позвонила, чтобы мы с ней позанимались, ей надо достроить дачу. С ее слов, прекрасный ребенок, математику знает на твердую четыре, но директор не разрешает ставить, говорит « не заслуживает» я не знаю, что делать, но вы ему не говорите, что у меня занимались летом, а то мне там еще работать. Сын слышал, как директор говорил и учителю по черчению, чтобы не ставила ему положительную отметку, что ребенок не заслуживает. Ребенок ХОЧЕТ заниматься и все исправить, нервничает, замкнулся. Он старается, получается, ему занижают оценки, пропадает мотивация совсем. В школу уже ходит с опозданием, без желания. Учиться стал хуже. Переживаю, за него, все-таки 14 лет возраст такой, реакция может быть неоднозначной. Хотим остаться в этой школе, остался всего год, поступать дальше. Какие варианты продолжения образования для него предусмотрены законодательством? На каком основании могут оставить учащегося (моего сына) на повторное обучение? Что они должны нам предложить? Куда жаловаться?

Ответы на вопрос (1):

Для начала напишите жалобу в прокуратуру и РОНО.

И самое главное, с чего вдруг у директора конфликт с ребенком??? Или директор школы просто так придирается (в это вериться слабо), а так, я бы рекомендовал сменить школу, вам так жить легче будет.