Ситуация с пропиской - могут ли выписать моего несовершеннолетнего сына из дома, прописанного на него после смерти отца?

• г. Челябинск

У меня несколько лет назад умер муж, от него у меня двое детей. Старшего сына мой покойный муж прописал в неприватизированном доме, т.к. сам тоже был там прописан вместе со своим отцом. Второй ребенок прописан в квартире вместе со мной, досталась мне квартира от родственника в наследство. Сейчас родной брат покойного мужа требует выписать моего старшего сына, т.к. говорит что у него дарственная на неприватизированный дом от отца моего мужа. Отец моего покойного мужа категорически против того, чтобы внука выписывали, но он пьет и не помнит как оформлял дарственную, говорит вроде ходили к нотариусу. Сейчас на моего старшего сына, брат покойного мужа подал в суд, смогут ли моего сына выписать до совершеннолетия? В суд подали именно на моего старшего сына, ему сейчас 8 лет.

Ответы на вопрос (1):

Так квартира в собственности или нет? Вы указываете, что жилье не приватизировано, следовательно, в собственности не находится.

Тут же говорите о дарении и обращении в суд.

если собственник обратился в суд, с учетом, что ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства матери, то суд может признать ребенка прекратившим право пользования жилым помещением.