После лишения прав - что будет, если получу их обратно и сделаю новые?
₽ VIP

• г. Эртиль

Меня лишили по постановление суда (2 инстанция) водительских прав на 1.5 года. Прошло 6 мес. В областной базе гаи меня нет, есть только в рай-не я где я прописан. Есть возможность восстановить права (как бы потерял) и сделать новые. В связи с этим у меня вопрос:

1. Что будет если меня остановит инспектор в моем районе и пробет по своей базе и обнаружится что я лишен, но у меня есть легальные права.

2. Можно ли это квалифицировать как " Использование подложных докуметах"

3. Когда я буду заберать свои права не обнаружится ли тот факт, что я сделал легально новые.. И что мне грозит в это случаии...?

Ответы на вопрос (3):

1. Задержат, возбудят уголовное дело.

2. Именно так и будут квалифицировать - ч.3 ст.327 УК. И ещё соучастие по ч.1 ст.327 - изготовление.

3. Легально, Антон, новые права Вы "сделать" не можете.

Нелегальная выдача легальным органом - это вышеуказанная статья УК плюс злоупотребление служебными полномочиями.

Спасибо за ответ по поводу прав. Скажите а есть ли еще возможность вернуть через суд? Я обжаловал постановление мирового суда, но оно осталось в силе. Прошло уже 6 мес. Можно ли условно-досрочно вернуть права? Спасибо еще раз!

Уважаемый Антон!

Вы можете обжаловать принятые решения в порядке надзора в областном суде и Верховном Суде РФ. Условно-досрочное возращение водительских прав законом не предусмотрено.