Вопрос о праве на принудительное подписание договора о коллективной ответственности начальника цеха в машиностроительном производстве

• г. Белебей

Имеют ли право заставить подписывать договор о полной коллективной материальной ответственности начальника цеха в машиностроительном производстве.

Ответы на вопрос (1):

начальник цеха не может нести полную материальную ответственность, ни коллективную, ни индивидуальную. Существует Перечень должностей и Перечень видов работ с кем заключаются такие договоры. Начальника цеха там нет. Если и подпишет, то этот договор не будет иметь юридической силы. Ваш работодатель обязан знать об этом. Не подписывайте договор.