По некоторым источникам нам известно что эти месяцы выкидываются

• г. Котлас

Я работаю на железной дороге в путевом хозяйстве и у нас монтёрам пути, бригадирам и мастерам идёт льготный стаж если мы работаем на коэффициет 1, нас хотят перевести на 0,8 и начальство вразумительных ответов не даёт по поводу будет идти льготный стаж нам за эти месяцы или нет. По некоторым источникам нам известно что эти месяцы выкидываются, а чтобы заработать льготную пенсию надо нам нужно отработать 12,5 лет. Очень надеюсь поможете.

Ответы на вопрос (1):

Непонятно, что за коэффициент 1. Скорее всего Вас со ставки 1 хотят перевести на 0,8 ставки.

Право на досрочное назначение пенсии дает работа осуществляемая полный рабочий день не менее 80% рабочего времени. С одной стороны 80% Вам как будто оставляют, но вопрос очень спорный.

Поэтому Вам нужно выделить делегата и отправить его в Пенсионный фонд г. Котлас в отдел оценки пенсионных прав. Именно туда предприятие подает сведения об имеющихся льготниках, и именно там в следующем году могут "зарубить" поданные льготные списки из за неполного рабочего дня.