На основном слушании он был уже с адвокатом, который заявил что признает незаконным то что все счета переделали на мое имя.

• г. Ершов

Помогите мне пожалуйста, дело в том что я с мужем развелась 13 лет назад. До этого времени мы с ним проживали в трехкомнатной квартире по договору социального найма в г. Ершове, ответственным квартиросъемщиком которой являлся он, и был прописан там один, но в ордере были вписаны мы там все как члены семьи, т.к. в то время эту квартиру ему выдала администрация города из за того что его туда превели работать суд. мед.экспертом из г. Саратова, а я была прописана в Саратове в своей неприватизированной квартире. После развода, а это 13 лет назад, он уехал по направлению работать в г.Ртищево и больше в той квартире не появлялся, а я осталась жить в г. Ершове в той квартире с двумя несовершеннолетними детьми, которые были прописаны со мной в г. Саратове на то время. Время прошло, все это время я платила за ком. услуги и все остальное, хотя квитанции были на его имя, но росписывалась я. В 2006 году я через суд прописалась в Ершовской квартире, т.к. квартиру в Саратове я оставила младшей дочери, после того как она вышла замуж в саратове и осталась там жить. Из за того что мой бывший муж не хотел меня добровольно прописывать, я прописалась через суд, т.к. я живу и работаю в том городе. Теперь в 2008 году я решила приватизировать эту квартиру с бывшем мужем пополам, но он отказался это делать. Тогда я ему предложила прописать нашу старшую дочь которая живет тоже в г. Ершове и у нее нет своего жилья, он отказался тоже это делать. Я решила его выписать судом и воспользоваться правом бесплатной приватизации до 2010 года, для того чтобы после моей смерти эта квартира осталась не государству а моей дочери. После решения суда, о том что я так же стала съемщиком квартиры, я разнесла по всем организациям решение суда и все лицевые счета на квартиру пределали на мое имя. Теперь подав исковое заявление в суд о выписке бывшего мужа, состоялось предварительное слушание, в которм судья предложил заключить мировое соглашение нам и добровольно выписаться моему мужу из спорной квартиры, но он отказался. На основном слушании он был уже с адвокатом, который заявил что признает незаконным то что все счета переделали на мое имя. Что я не могу его выписать, несмотря на то что он уже больше 13 лет не проживает в этой квартире, не оплачивает за себя ком. услуги и его вещей в этой квартире нет. В г. Ртищево, где он работает, в двухкомнатной квартире проживает его мама, за которой он ухаживает. Так же он сам проживает с другой женщиной в ее частном доме. Но даже там, в том городе он не оплачивает вообще за себя никаких ком. услуг. Адвокат заявил, что по закону он имеет такое же право на эту квартиру что и я. И судом его не выписать, и что это очень долгие судебные тяжбы. Что я лишь могу требовать от него через суд выплатить мне все те средства которые я затратила на оплату за него по ком. услугам. Адвокат предложил мне заключить с мужем мировое соглашение, по которому мы с ним вступаем в приватизацию и становимся собственниками на равных долях. Дал суд нам время на размышление. Могу ли я все таки выписать его через суд? И если соглашусь на приватизацию с ним, то как нам это закрепить официально, чтобы потом он не смог уже отказаться от приватизации со мной и не пытался каким то способом оттянуть ее до окончания бесплатной приватизации. Спасибо.

Таисия Александровна, г. Ершов.

Ответы на вопрос (1):

Таисия Александровна, не делайте этого т.к. Ваш бывший муж утратил право собственности на это жильё