Вопросы дарения доли ипотечной квартиры с разрешением банка - что делать в случае отсутствия документа и наличия новой семьи?

• г. Вологда

Читаю разные ответы и комментарии по вопросам дарения доли ипотечной квартиры. Никак не могу понять, одни консультанты говорят, что что квартира находится в залоге у банка, и дарение невозможно, другие пишут, что возможно с разрешения банка. В моем случае есть разрешение банка с оговоркой без изменения кредитного договора. А уже не являюсь собственником этой кварттиры, и бывшая супруга мне никто, так почему я должен иметь кредитные обязательства перед банком? Дело в том, что это разрешение банка мне не показали во время совершения сделки. Признаю, что это мой косяк. А устная договоренность была, что я дарю и никому ничего больше не должен. Что делать-не знаю., хотел как лучше. А теперь у меня другая семья.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы являлись заемщиком, то распоряжение долей квартиры не освобождает Вас от кредитных обязательств. Как вариант - пытаться признать недействительным договор дарения, но шансы крайне малы.