Он очень неуравновешанный человек, и грозит, что если я буду претендовать на квартиру и на ребенка, он убъет меня.

• г. Челябинск

У меня такая ситуация: я хочу разводиться с мужем, потому что он на меня поднимает руку, и я испытываю постоянное эмоциональное давление с его стороны. Он разводиться не хочет, собирается отсудить у меня ребенка, у нас 2-х комнатная квартира приообретенная в браке, он и квартиру не собирается делить, мотивируя тем, что это он купил квартиру (я была на тот момент в декретном отпуске), Доход у него больше, чем у меня в 2 раза. Он очень неуравновешанный человек, и грозит, что если я буду претендовать на квартиру и на ребенка, он убъет меня. Что мне нужно сделать, чтобы защитить себя юридически. Срасибо заранее.

Ответы на вопрос (2):

Спокойно идите в суд и разводитесь.

все имущество, надитое в браке делится пополам, независимо от того, кто сколько вложил в него.

Ребенок обычно остается с матерью. Его жилищные условия при разводе родителей не могут быть ухудшены. квартира будет делиться с учетом того, с кем остается ребенок.

Если Вы реально боитесь за жизнь свою и ребенка, возможно имеет смысл на время бракоразводного процесса сменить место жительства. В остальном полностью согласен с ответом коллеги: все имущество, нажитое в браке, независимо от того, на чьи средства оно приобретено, является совместной собственностью супругов и подлежит разделу в равных долях в случае развода.